Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
3 Июля 2014

03.07.201408:26:00
  1  фотография
0 видео

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации поздравил Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Павла с образованием Синодального ОРОиК Белорусского экзархата.

«Убеждён, что это важное и значимое для жизни нашей Церкви решение, принятое наравне с учреждением синодальных отделов и комиссий по всем сферам церковного служения, станет весомым вкладом в дальнейшее динамичное развитие религиозного образования в Республике, а также будет способствовать успешной реализации решений Освященного Архиерейского Собора 2013 года», — отметил в своём послании митрополит Меркурий.

Он выразил надежду на плодотворное и конструктивное рабочее взаимодействие Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и соответствующего новообразованного отдела Белорусского экзархата.

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусского экзархата был создан решением Синода Белорусской Православной Церкви 26 июня 2014 года. Ранее в Белорусском экзархате подобной профильной структуры не существовало.

На сегодняшний день деятельность Русской Православной Церкви в области религиозного образования и катехизации координирует Синодальный ОРОиК, с которым взаимодействуют соответствующие отделы в митрополиях и епархиях.

Профильные отделы существуют в некоторых самоуправляемых Церквях, входящих в состав Русской Православной Церкви. В частности, в 2002 году был создан отдел религиозного образования, катехизации и миссионерства при Священном Синоде Украинской Православной Церкви (с 2008 года реорганизован в два отдела — Синодальный отдел миссионерства Украинской Православной Церкви и Синодальный отдел религиозного образования и катехизации). Отделы религиозного образования и катехизации также действует в Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и Митрополичьем округе в республике Казахстан.

Православное образование

102 просмотра