Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
23 Июня 2014

22.06.201413:15:37
  20  фотографий
0 видео

22 июня 2012 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Ростова-на-Дону. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Восточного округа г. Ростова протоиерей Димитрий Осяк, настоятель Всесвятского храма протоиерей Сергий Красников, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики храма Всех Русских святых.

На сугубой ектении митрополит Меркурий вознес молитвы о мире на Украине, о прекращении «междоусобныя брани».

По запричастном стихе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было оглашено Патриаршее обращение к Полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине.

По окончании богослужения настоятель храма Всех Русских Святых протоиерей Сергий Красников приветствовал правящего архиерея, поблагодарив владыку митрополита за совместную молитву в день престольного праздника храма. Затем Глава Донской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом. Поздравив паству с праздником – днем памяти Всех святых, в земле Российской просиявших, – Его Высокопреосвященство отметил: «Этот день особый для нас, потому что мы через святых Русской земли чувствуем особую близость к Богу, — как через людей, которые нам близки по крови, по образу жизни. Через них народы Святой Руси восприняли великий и спасительный пример. Пример святых, в земле Русской просиявших, для нас особенно важен и актуален сегодня».

Напомнив, что в этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, унесшая жизни миллионов людей, митрополит Меркурий обратил внимание и на современную нестабильную обстановку в братской Украине. Архипастырь призвал верующих молиться о мире в Украине, об украинском народе и не совершать ошибок, приводящих к междоусобной брани.

В этот день по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви за Литургией было оглашено Патриаршее обращение к Полноте Русской Православной Церкви. Также начиная с этого дня, в пределах Донской митрополии будет возноситься молитва о прекращении междоусобныя брани.

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов

369 просмотра