Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
20 Июня 2014

20.06.201417:09:53
  46  фотографий
0 видео

20 июня 2014 г., в седмицу 2-ю по Пятидесятнице, в Таганроге прошли торжества в честь 15-летия со дня прославления праведного Павла Таганрогского в лике местночтимых святых Ростовской-на-Дону епархии.

Праздничное богослужение открылось молебном у кельи блаженного старца Павла, где прошла большая часть его подвижнической жизни. Молебное пение совершил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Владыка митрополит совершил чин освящения иконы с частицей святых мощей праведного Павла, написанной по благословению Его Высокопреосвященства мастерами-иконописцами Московского Свято-Данилова мужского монастыря. Новая икона, украшенная басменным окладом (ручным тиснением по золотой фольге с драгоценными камнями), написана на средства, собранные прихожанами храмов Донской митрополии.

По завершении молебна состоялся Крестный ход с преднесением освященного образа от кельи блаженного Павла до площади перед Свято-Никольским храмом г. Таганрога, в котором находятся святые мощи. В торжественном Крестном ходе приняли участие духовенство и множество мирян со всей Ростовской области и из других регионов страны, где православные христиане почитают память таганрогского подвижника благочестия. Общее число участников торжества составило около 5000 человек.

На площади перед Свято-Никольским храмом, на специально оборудованной площадке, собором духовенства Донской митрополии была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Меркурий. Правящему архиерею сослужили: архимандрит Симон (Морозов), избранный и нареченный во епископа Шахтинского и Миллеровского, благочинный храмов Таганрогского округа протоиерей Алексий Лысиков, наместник Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря, ректор Донской духовной семинарии, благочинные округов, руководители епархиальных отделов, духовенство Донской митрополии, секретарь Ростовского Епархиального управления.

За Литургией молились атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров, Председатель Городской Думы г. Таганрога Юрий Стефанов, Глава Неклиновского района Андрей Журавлев, первый заместитель Главы Администрации города Таганрога Олег Деменев, заместитель Главы Администрации г. Таганрога по социальным вопросам Марина Радомская, атаман Таганрогского казачьего округа Всевеликого войска Донского, казачий старш?на Андрей Ловлинский, настоятельница Свято-Иверского женского монастыря с сестрами обители, насельники Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря, воспитанники Донской духовной семинарии.

За Литургией Глава Донской митрополии вознес молитвы о мире на Украине.

Среди паломников, принявших участие в торжественном богослужении, было множество вынужденных переселенцев из Украины. Они разделили с жителями Дона общую молитву о мире в Украине.

По окончании Божественной литургии Глава Донской митрополии приветствовал многочисленную паству. Поздравив молящихся с 15-летием со дня прославления праведного Павла Таганрогского в лике местночтимых святых Ростовской-на-Дону епархии, владыка митрополит отметил: «Блаженный старец Павел Таганрогский в духе, чистоте и истине прославлял Имя Божие. Вся жизнь его была отдана Господу. Особенностью его жизни была истовая вера и живое свидетельство о Боге. И потому блаженный старец Павел был почитаем и прославлен от Бога еще при жизни – даром прозорливости, чудотворения, даром молитвы, рассуждения, духовного назидания».

Особое слово поддержки архипастырь обратил к вынужденным переселенцам из Украины. По словам митрополита Меркурия, возникшие в стране военные конфликты, «междоусобная брань» — свидетельство духовной нестабильности. «Мы сегодня особенно молились о братском нам, православном украинском народе. Мы просили мира и благословения Божия Украине, ее народу, ее храмам, святыням, ее многовековой истории, – чтобы то, что созидалось нашими предками тысячелетиями, не было разорено, уничтожено», — подчеркнул владыка Меркурий.

Затем митрополит Меркурий огласил «Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Полноте Русской Православной Церкви» и передал всем молящимся иконы святого праведного Павла Таганрогского – архипастырское благословение.
Завершая богослужение, митрополит Ростовский и Новочеркасский провел брифинг, ответив на вопросы представителей донских средств массовой информации.

Напомним, что Таганрог, в котором прошли торжества, является ближайшим к украинской границе городом Ростовской области. Через пограничные пропускные пункты, расположенные в 50 км, со времени начала боевых действий на юго-востоке Украины, на территорию Российской Федерации прибыли десятки тысяч граждан Украины. В основном, это женщины и дети. Более 10 000 вынужденных переселенцев, временно находящихся на территории России, размещены в Таганроге и близлежащих селах.

Некоторые из прибывших поселились у родственников, также почти 1000 человек размещены в таганрогских и пригородных детских лагерях. 33 человека размещены на жительство в семьях Таганрогского благочиния.

Всех переселенцев духовно окормляют священнослужители благочиния. В детских лагерях регулярно совершаются молебны, организовано движение автобусов к близлежащим храмам (к Марие-Магдалининскому в х. Красный Десант, к Вознесенскому в с. Новобессергеневка, к Петропавловскому в с. Приморка).

Стоит отметить, что по благословению Главы Донской митрополии во всех благочиниях Ростовской-на-Дону епархии ведётся сбор денежных средств и предметов первой необходимости для помощи вынужденным переселенцам.

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов

322 просмотра