Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Июня 2014

19.06.201422:27:41
  1  фотография
0 видео

19 июня 2014 года в станице Старочеркасской состоялось мероприятие «Земли моей минувшая судьба», совместно организованное Уголовной исполнительной инспекцией ГУФСИН России по Ростовской области и Администрацией Аксайского района. Цель мероприятия – духовно-нравственное и патриотическое воспитание осужденных без изоляции от общества и профилактика правонарушений.

В мероприятии приняли участие руководитель отдела по тюремному служению Ростовской епархии иерей Андрей Мнацаганов и насельник Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Амфилохий. В начале встречи священники совершили молебен. В пастырском слове, обращенном к собравшимся, клирики затронули тему истории Русской земли, бережно хранимую Православной Церковью. И с огорчением, на примере современной Украины, напомнили окружающим, к чему может привести «амнезия исторического наследия, отрицания родственных корней братских народов».

По окончании молебна состоялась экскурсия, в ходе которой экскурсоводы рассказали участникам мероприятия о героическом прошлом Донской столицы, быте и укладе жизни казаков на Дону в прошлые годы.

Осуществляя реализацию проекта «Социальный дом», проводимого в рамках грантового конкурса «Православная инициатива», сотрудники епархиального отдела по тюремному служению привезли на экскурсию в станицу Старочеркасскую подростков, для которых суд за совершенные преступления избрал особую меру наказания — без изоляции от общества. Знакомство с историей Донского края, его героическим прошлым является одной из задач проекта, запланированного епархиальным отделом.

Затем прошел концерт детских творческих коллективов Аксайского района, в рамках которого были вручены грамоты организаторам и участником мероприятия.

За участие в реализации районной программы «От трагедии к надежде!» благодарственными грамотами от Администрации Аксайского района были отмечены иерей Андрей Мнацаганов и руководитель Ростовского отделения Общественной общероссийской организации «Национальная родительская ассоциация» Анна Хоботова.

19 просмотра