Новости Донской митрополии

17 Июня 2014

15.06.201419:08:00
  1  фотография
0 видео

Состоялась паломническо-экскурсионная поездка православной молодежи в город-герой Новороссийск. В поездке, организованной епархиальным молодежно-миссионерским отделом, приняли участие юноши и девушки из числа приходских активистов храмов Ростова-на-Дону.

Пребывание в Новороссийске началось с обзорной экскурсии по городу: экскурсовод рассказал ростовчанам не только о достопримечательностях города-героя, но и о его участии в событиях Великой Отечественной войны. Юноши и девушки побывали у мемориала Малая Земля – места, где русские войска вели длительную героическую оборону с 4 февраля по 16 сентября 1943 года.

Кроме этого, молодые люди ознакомилась с памятником кораблестроения, кораблём-музеем «Михаил Кутузов», где смогли не только прогуляться по палубе, но и ознакомиться с внутренним устройством корабля, включающим многочисленные каюты и коридоры-лабиринты между ними.

На следующий день ростовчане помолились в храме в честь св. блж. Ксении Петербургской, который поразил паломников красотой больших икон на тему земной жизни Спасителя. После соборной молитвы юноши и девушки совершили прогулку на лодке по горному озеру. Вечером паломники устроили пикник на свежем воздухе у костра, где смогли обменяться впечатлениями о прошедшем дне.

В завершающий день поездки участники совершили экскурсию по Свято-Успенскому кафедральному собору г. Новороссийска, помолились за всенощным бдением и побеседовали с клириком собора. Священник рассказал ростовчанам о деятельности новороссийской молодёжи и о наиболее ярких мероприятиях.

39 просмотра