Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
16 Июня 2014

14.06.201421:02:47
  1  фотография
0 видео

Отцам благочинным, настоятелям приходов, игуменам и игумениям

монастырей Ростовской-на-Дону епархии

В этом году Донская митрополия отмечает 15-летие со дня прославления святого блаженного Павла Таганрогского в лике местночтимых святых Ростовской-на-Дону епархии. Основные торжества, посвященные этому событию, состоятся 20 июня 2014 года в городе Таганроге. В этот день ожидается прибытие большого количества паломников не только из епархий Донской митрополии, но и других городов России и ближнего зарубежья.

В рамках торжественных мероприятий, посвященных памяти великого подвижника, состоятся: освящение иконы святого блаженного Павла Таганрогского, Крестный ход от кельи старца к Никольскому храму города Таганрога, по окончании которого под открытым небом будет совершена Божественная литургия. К участию в богослужении приглашаются отцы благочинные, члены Епархиального совета, наместник Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря, все клирики Таганрогского благочиния (каждый священнослужитель из числа сослужащих берет с собой полное облачение, ризница золотая).

В целях обеспечения возможности прибытия паломников из всех благочиний и монастырей Ростовской-на-Дону епархии отцам благочинным, отцу наместнику и настоятельнице обители благословляется:

Организовать 20 июня 2014 года отправку не менее одного автобуса с паломниками от каждого благочиния в город Таганрог.Назначить по одному священнослужителю для сопровождения каждого автобуса с группой паломников. Священник должен иметь при себе епитрахиль, поручи, крест и евангелие, необходимые для принятия исповеди у желающих причаститься Христовых Таин за Божественной литургией. При этом необходимо напомнить пастве о том, что Таинство Исповеди должно совершаться накануне вечером, а не во время Литургии.Благочинным и настоятелям приходов епархии озаботиться оповещением прихожан и общественности о Праздновании 15-летия со дня прославления святого блаженного Павла Таганрогского в лике местночтимых святых, для чего необходимо также сделать соответствующие объявления во всех храмах Ростовской-на-Дону епархии в воскресный день после Божественной литургии 15 июня 2014 года.В целях обеспечения безопасности в срок до 18 июня 2014 года направить в Епархиальное управление информацию о прибывающих паломнических группах: место отправления группы; количество человек в группе; сан, Имя и Фамилию ответственного священнослужителя, возглавляющего группу; марку транспортного средства; государственный регистрационный номер транспортного средства; Фамилию, Имя, Отчество водителя.

В связи с проведением Крестного хода, а также совершением Божественной литургии перед Никольским храмом, движение автотранспорта по улице Шевченко и Тургеневскому переулку, а также прилегающей к ним территории, будет ограниченно до окончания торжеств. Программа мероприятий и информация о местах их проведения прилагаются.

+Меркурий

митрополит Ростовский и Новочеркасский,

Глава Донской митрополии

Приложение:

Программа празднования 15-летия со дня прославления святого блаженного Павла Таганрогского в лике местночтимых святых Ростовской-на-Дону епархии 20.06.2014 г., на 2 л.

Схемы размещения автотранспорта в городе Таганроге, а также маршрут следования Крестного хода 20.06.2014 г., на 5 л.

347 просмотра