Новости Донской митрополии

7 Июня 2014

07.06.201412:02:00
  1  фотография
0 видео

7 июня в Донской духовной семинарии состоялся тематический вечер, посвященный монашескому духовному пути. Во встрече приняли участие студенты богословско-пастырского, регентско-певческого отделений, гости семинарии.

В актовом зале семинарии состоялся просмотр фильма архимандрита Тихона (Шевкунова) «Монастырь. Псково-Печерская обитель», в котором на основе документальных кадров разворачивается рассказ о жизни Псково-Печерского монастыря глазами ее насельника. Фильм знакомит зрителей с духоносными Псково-Печерскими старцами, многие из которых широко известны не только в России, но и за ее пределами. В фильме представлены уникальные видеозаписи и рассказы об их жизни.

Далее состоялась встреча с наместником Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря игуменом Макарием (Зеленковым). Игумен Макарий рассказал воспитанникам и гостям семинарии о значимости института монашества в Православии и истории Церкви и о сегодняшней жизни Свято-Донского монастыря.

По словам игумена Макария, «монашество – это неотъемлемая часть Православия. Монашеский путь – это особенный путь, и следующий по нему становится богословом, а истинный богослов не тот, кто лишь изучает богословие, но тот, кто молится и живет по заповедям Христовым».

Беседа вызвала живой интерес у слушателей, ведь для воспитанников духовного вуза проблема выбора между семейной жизнью и монашеством стоит особенно актуально.

Константин Коломиц (1 курс ДДС). Фото А. Максименко (4 курс ДДС)

55 просмотра