Новости Донской митрополии

6 Июня 2014

06.06.201410:00:00
  5  фотографий
0 видео

Завершилась поездка участников проекта «Социальный дом» на природный скалодром в поселке Зайцевка. Участники выезда — юноши и девушки, в силу обстоятельств попавшие в трудную жизненную ситуацию, а также волонтеры отдела по тюремному служению в течение трех дней учились наводить переправу через реку, организовывать страховку, получали навыки устройства бивуака и приготовления пищи в походных условиях, слушали запланированные лекции.

Такие выезды, в первую очередь, позволяют в неформальной обстановке провести информационный и социологический обмен опытом среди подростков и волонтеров, участвующих в проекте, установить межличностные и межгрупповые связи.

В проекте участвуют военнослужащие, прихожане храма святых Царственных Страстотерпцев, преподаватели учебных заведений, члены общественно-правовых организаций. В первой поездке принимали участие председатель РРО ООО «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» Анна Хоботова, преподаватель физического воспитания училища № 13 Иван Левин, капитан-лейтенант военно-морских сил России Иван Железняк, инженер-программист Захар Котов. Всего в выезде участвовали 25 человек, из них 18 подростков от 14 до 18 лет.

Проект предполагает создание «Социального дома» (площадки) для работы с несовершеннолетними, склонными к деструктивному поведению и состоящими на учете в УИИ и КДН, с целью предупреждения и профилактики правонарушений.

В ходе реализации проекта будут сформированы группы подростков, желающих войти в состав команды «Здоровый образ жизни» для работы по реабилитации вне центра.

По словам руководителя отдела по тюремному служению иерея Андрея Мнацаганова, в результате выезда удалось сформировать первую группу подростков из 15 человек, с которыми будет продолжена работа над проектом «Социальный дом».

Напомним, что проект «Социальный дом» проводится отделом по тюремному служению Ростовской епархии в рамках конкурса «Православная инициатива».

13 просмотра