Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
5 Июня 2014

03.06.201418:16:10
  1  фотография
0 видео

Делегация Ассирийской Церкви Востока во главе с Патриархом-Католикосом Мар Дынхой IV прибыла в Россию по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В состав делегации входят: митрополит Багдадский и всего Ирака Мар Георгий Слива, митрополит Индии Мар Ефрем Мукен, секретарь Священного Синода епископ Калифорнийский Мар Ава Ройел, епископ Северного Ирака и России Мар Исаак Юсеф, священники Ассирийской Церкви, совершающие служение в России и Армении.

Визит в Россию проходит в год, когда вспоминается 100-летие с начала массового переселения ассирийцев в Российскую империю. В начале своего визита Предстоятель Ассирийской Церкви имел встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Иларионом, высокими представителями государственной власти Российской Федерации. Накануне прибытия в Донскую митрополию Патриарх-Католикос Мар Дынха IV совершил великое освящение новосооруженной ассирийской церкви в Краснодаре.

В Ростове-на-Дону по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия делегацию Ассирийской Церкви Востока встречали епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов, пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский.

Официальная часть встречи состоялась в Старо-Покровском храме. От имени митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия Предстоятеля Ассирийской Церкви приветствовал епископ Волгодонский и Сальский Корнилий. Владыка выразил глубокое сочувствие Ассирийской Церкви Востока в связи с потерями, которые она понесла за последние годы в Ираке и Сирии. В дар от митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия епископ Корнилий передал Патриарху-Католикосу Мар Дынхе IV икону Божией Матери «Донскую». В ответном слове Святейший Патриарх Мар Дынха просил передать Главе Донской митрополии благодарность за теплый прием, оказанный ассирийской делегации. Он напомнил, что Россия некогда спасла от геноцида десятки тысяч ассирийцев, нашедших в ее пределах убежище и защиту. Святейший Патриарх также поблагодарил Русскую Православную Церковь за внимание к нуждам ассирийской общины, в частности, за содействие в вопросе выделения земельного участка для строительства ассирийского храма в Ростове-на-Дону.

Затем настоятель Старо-Покровского прихода протоиерей Даниил Азизов провел для делегации Ассирийской Церкви обзорную экскурсию по храму.

Предстоятель Ассирийской Церкви Востока вознес молитву на арамейском языке.

В завершении официальной встречи состоялся брифинг для журналистов.

Далее для участников встречи был дан прием, за которым епископ Волгодонский и Сальский Корнилий выразил особую озабоченность по поводу тех испытаний, через которые проходят христиане Востока в последнее время. Членов делегации Ассирийской Церкви также приветствовал руководитель информационного отдела Ростовской епархии, настоятель Старо-Покровского храма протоиерей Даниил Азизов. Он отметил, что трагедия, которую испытывают христиане на Ближнем Востоке, отзывается болью в сердцах всех верующих. «В Донской митрополии возносятся горячие молитвы о братьях-христианах Ближнего Востока», — подчеркнул протоиерей Даниил Азизов. Он также заметил, что в 2018 году ассирийский народ отметит 100-летие со дня мученической смерти Патриарха Ассирийской ЦерквиМар Шимуна XXI: «Его жизненный подвиг и мученическая смерть олицетворяют трагическую судьбу всего ассирийского народа. Он стал символом национального единства всех ассирийцев. Христиане современного мира, взирая на подвиг Патриарха Мар Шимуна, укрепляются в вере».

Патриарх Мар Дынха IV рассказал о встрече со Святейшим Патриархом Кириллом и достигнутых договоренностях, в частности в образовательной сфере. Патриарх Кирилл предложил Главе Ассирийской Церкви направить студентов для обучения в духовных школах Московского Патриархата, что было воспринято Святейшим Патриархом Мар Дынхой с сердечной благодарностью, поскольку в настоящий момент у Ассирийской Церкви не осталось собственных духовных школ – из-за напряженной ситуации в Ираке недавно была вынужденно закрыта семинария в Багдаде.

Для участников делегации Ассирийской Церкви хор Старо-Покровского храма исполнил церковные и светские песнопения.

Из Старо-Покровского храма Патриарх Мар Дынха IV оправился к месту будущего строительства ассирийского храма в честь святого пророка Иоанна Крестителя, где освятил его закладной камень. В церемонии освящения приняли участие епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, представители духовенства Донской митрополии, ассирийской общины города, руководители и члены национальных диаспор Ростова.

Ассирийская Церковь Востока – одна из Древних Восточных Церквей, возникшая в I веке среди арамеоязычного населения Междуречья, геополитически разделенного между Римской империей и Ираном. Церковная традиция считает, что апостолы Петр, Фома, Фаддей и Варфоломей в разное время благовествовали в этом регионе, а апостол Фома донес благую весть даже до Индии, где сегодня также имеются приходы Ассирийской Церкви Востока. В период ее расцвета влияние этой Церкви простиралось на всю срединную Азию, доходя до пределов Монголии и Китая. Ассирийская Церковь Востока в своих догматических установлениях принимает определения только двух первых Вселенских Соборов — Никейского (325 г.) и 1-го Константинопольского (381 г.), считаясь, таким образом, единственной представительницей несторианского направления христианства.

Святейший Патриарх Мар Дынха IV родился 15 сентября 1935 года близ города Шаклава, Королевство Ирак. Происходит из рода потомственных священнослужителей. В октябре 1976 года был избран Католикосом-Патриархом Ассирийской Церкви Востока. Ранее он трижды посещал пределы Русской Православной Церкви, в том числе и в 1988 году, когда принял участие в праздновании 1000-летия Крещения Руси.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

703 просмотра