Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
1 Июня 2014

31.05.201417:53:00
  2  фотографии
0 видео

31 мая 2014 г. в рамках готовящегося открытия Образовательного центра по подготовке приходских сотрудников начат процесс инспектирования богословских курсов, которые организованы в Духовно-просветительском Центре семьи и молодежи Таганрогского благочиния.

По поручению руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Андрея Мекушкина с преподавателями и обучающимися курсов встретился член коллегии ЕОРОиК, куратор направления «Катехизация», руководитель центра дополнительного образования Донской духовной семинарии иерей Александр Усатов. Священник рассказал о религиозном состоянии российского общества, о тех задачах, которые ставит Священноначалие Русской Церкви в сфере религиозного образования и подготовки приходских сотрудников. Отец Александр особо отметил значение богословского образования для будущего катехизатора и миссионера, а также его личную заинтересованность в передаче опыта Церкви невоцерковленным людям.

Иерей Александр Усатов осмотрел и высоко оценил библиотечный фонд Центра семьи и молодежи, а также познакомился с преподавательским составом курсов: священнослужителями Таганрогского благочиния и мирянами, имеющими достаточный опыт преподавания и высокий уровень богословского образования.

В заключение встречи представитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в приеме экзамена по Новому Завету, отметив высокий уровень знаний слушателей. Слушатели курсов показали понимание взаимосвязей, существующих между Евангелием, догматами Церкви и литургическим богословием.

В настоящее время на курсах обучается около 50 прихожан Таганрогского и Матвеево-Курганского благочиний по программе цикла «Основы православного вероучения», разработанной в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации (Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, православное вероучение, литургика, история Церкви, церковное искусство, церковно-славянский язык).

32 просмотра