Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
23 Мая 2014

21.05.201423:34:00
  1  фотография
0 видео

В работе IV Общецерковного съезда по социальному служению, который ежегодно организуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приняли участие главы отделов социальной направленности епархий Русской Православной Церкви, духовники сестричеств; главные сестры сестричеств Русской Православной Церкви, а также представители различных благотворительных организаций.

Под председательством руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона участники съезда обсудили вопросы организации работы по поддержке инвалидов — детей и взрослых, перспективы развития социального служения в Русской Православной Церкви, механизмы взаимодействия церковных и государственных структур в деле оказания помощи инвалидам, а также обменялись опытом социальной деятельности, организуемой в различных регионах России.

Координатор волонтерских проектов отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии Людмила Винокурова приняла участие в работе тематических секций: «Помощь добровольцев детям и взрослым с инвалидностью в детских домах-интернатах и психоневрологических интернатах» и «Пастырское окормление и миссия Церкви среди инвалидов и их семей». Одной из главных тем секционных встреч стала тема оказания помощи инвалидам, проживающим в интернатах. Участники обменялись опытом волонтёрского и добровольческого служения.

Сотрудница молодёжно-миссионерского отдела Ростовской епархии в числе других гостей мероприятия приняла участие и в беседе с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном. Владыка Пантелеимон подчеркнул необходимость взаимодействия и активного соработничества епархиальных отделов по социальному служению и работе с молодёжью. По его словам, молодёжь необходимо привлекать к волонтёрской деятельности, но привлекать ненавязчиво, постепенно, организуя совместные проекты.

33 просмотра