Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
23 Мая 2014

22.05.201414:13:13
  27  фотографий
0 видео

22 мая 2014 года, в день перенесения мощей Cвятителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Троицком храме г. Азова. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко, настоятель храма протоиерей Сергий Бaбенцев, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), духовенство Азовского благочиния.

По окончании Литургии Главу Донской митрополии приветствовал настоятель Свято-Троицкого прихода протоиерей Сергий Бабенцев, поблагодаривший владыку митрополита за совершение архиерейского богослужения. В память об этом дне настоятель преподнес в дар правящему архиерею Казанский образ Пресвятой Богородицы.

Затем митрополит Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом. Глава Донской митрополии приветствовал участников богослужения с праздником Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Обращаясь к историческим событиям перенесения мощей Святителя Николая из Мир Ликийских в Бар, правящий архиерей, в частности, сказал: «Конечно, этот праздник установлен Церковью не в память того, что мощи были вывезены, а в память Святителя Николая, потому что любовь к Святителю народа настолько велика, особенно в России, что огромное количество храмов посвящается Святителю христову. Два раза в году совершаются общецерковные празднования, и каждый четверг на каждой седмице Церковь также вспоминает Святителя Христова и Чудотворца Николая. Вот так народ любит угодника Божия. И любовь эта народа к Святителю Николаю взаимная, потому что и он любит народ Божий, как святой архипастырь, предстоящий у Престола Божия, молящийся о нас, благословляющий нас».

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов

357 просмотра