Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
22 Мая 2014

21.05.201421:02:00
  1  фотография
0 видео

В Донском юридическом институте прошел научно-практический круглый стол на тему «Толерантность молодежи как индикатор развитости гуманитарной культуры народов России и основа противодействия экстремизму». В обсуждении поставленных вопросов и научной дискуссии приняли участие заместитель председателя Комиссии по образованию, науке, культуре, сохранению духовного наследия, национальной политике и делам казачества Общественной палаты Ростовской области Т.Г. Зенкова, заместитель начальника отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Ростовской области Е.М. Беленькая, заместитель министра внутренней и информационной политики Ростовской области, начальник управления по национальным вопросам и работе с общественными объединениями В.А. Некрасов, руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко, а также руководители, преподаватели и студенты учебного заведения.

В ходе мероприятия прозвучали доклады о проблемах толерантности в среде молодежи, о значении культуры и воспитания в достижении межнационального согласия среди молодых людей. В рамках обсуждения основных докладов участниками были затронуты многие практические вопросы, в частности вопрос возможности определения границ взаимной терпимости к фактам неуважительного поведения различных этнических групп по отношению к культуре и чувствам людей, традиционно проживающих на данной территории.

В своем выступлении руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Михаил Гапоненко обратил внимание присутствующих на то, что сама необходимость рассмотрения такого понятия, как толерантность свидетельствует об утрате современным обществом своей традиционной религиозно-культурной основы, о забвении такого основополагающего понятия, как христианская терпимость. Священник отметил, что предложенная одним из выступающих формула «со своим уставом в чужой монастырь не входят» работает только тогда, когда у нас самих имеется «монастырь» и существует «устав», когда народ, требующий уважения к своим традициям, сам эти традиции ценит и соблюдает, что невозможно без возврата к своим религиозным основам.

По завершении работы круглого стола в ходе общения со студенческим активом и сотрудниками вуза, ответственными за воспитательную работу, была достигнута договоренность об организации силами епархиального молодежного отдела различных форм просветительских мероприятий для студентов Донского юридического института, направленных на знакомство c православной культурой, основами веры и религиозных традиций, православной точкой зрения на многие острые вопросы современности. Студенты получили приглашение к участию в ближайших мероприятиях православной молодежи Дона.

42 просмотра