Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
19 Мая 2014

18.05.201416:33:03
  16  фотографий
0 видео

17 мая 2014 года во Дворце культуры «Шахтер» в поселке Шолоховском состоялся расширенный Совет атаманов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». В заседании приняли участие: Губернатор Ростовской области Василий Голубев, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов, исполняющий обязанности Губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий,атаман Всевеликого войска ДонскогоВиктор Гончаров,епископ Волгодонский и СальскийКорнилий, епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий.

Заседание Совета открыл атаман Виктор Гончаров.

С приветственным словом к участникам Совета атаманов обратились Губернатор Ростовской областиВасилий Голубев, исполняющий обязанности Губернатора Волгоградской областиАндрей Бочаров, епископ Волгодонский и СальскийКорнилий.

По вопросу повестки заседания о соработничестве Донской митрополии и Всевеликого войска Донского выступил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Владыка митрополит начал выступление со слов Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «От близости казаков к Церкви и Церкви к казакам зависит, станет ли казачество играть важную роль в жизни страны, народа, или будет постепенно деградировать и исчезать как некий этнографический рудимент. Потому принадлежность к Церкви — это вопрос не только религиозного выбора. Это вопрос быть или не быть казачеству».

Его Высокопреосвященство особо отметил, что значимость духовной централизации казачества была подчеркнута Святейшим Патриархом, который, идя навстречу чаяниям духовно-нравственного становления казачества, усвоил соборному храму Новочеркасска – столицы мирового казачества — титул Патриаршего всеказачьего войскового собора.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий коснулся важнейшей темы — формирования мировоззрения казачества на основе духовности и нравственности: «Это необходимо для того, чтобы быть казаком. Если в его сердце будут сформированы духовность и нравственность, то установить прочную и действенную взаимосвязь между традицией и современностью будет делом не сложным.

Владыка митрополит призвал участников круга к пониманию того, что вернув себе только статус, регалии, форму и имена – казачество не способно обрести ту мощь, которая призвана скрепить патриотические настроения и здоровые общественные силы: «Для того чтобы казачество стало такой силой, чтобы казачье служение стало основой для крепкого государства, необходимо выстраивать все здание казачьей жизни на твердом основании – осознанной церковной жизни», — подчеркнул митрополит Меркурий. И продолжил: «Народ, живущий без Бога, без единого духовного стержня, при всей военной мощи, обречен на раскол, погибель и забвение. Потому вопрос духовно-нравственного становления казачества, его воцерковления — это не только вопрос культурной идентификации одного из служивых сословий России, но вопрос духовно-государственной безопасности».

По слову Главы Донской митрополии, начинать воцерковление казачества нужно с осознания своей личной ответственности за судьбу своей Родины, своего народа — как личной ответственности за судьбу своей семьи, своих детей.

Владыка митрополит обозначил ряд конкретных инициатив в области духовного образования казачества, необходимых для патриотического воспитания и воцерковления казаков:

— во всех учебных заведениях со статусом «казачий» Основы православной культуры должны преподаваться как фундаментальный предмет — на протяжении всех лет обучения, с дошкольных учреждений до вузов. При этом необходимо выстроить межпредметные связи ОПК с курсами изучения истории и быта казаков. Преподавание в казачьих учебных заведениях должно курироваться духовниками, которые будут сопровождать обучение встречами духовно-нравственного содержания с воспитанниками, преподавателями и воспитателями;

— на базе духовно-просветительских центров организовать курсы начального духовного образования для казаков и их семей. Прежде всего, к таким центрам необходимо отнести приход и благочиния. «Нельзя допустить, чтобы приходская община жила своей жизнью, а казачья – своей», — подчеркнул митрополит Меркурий.

В заключение своего выступления владыка митрополит отметил, что «при всех сложностях процесс духовного возрождения казачества приобретает характер организованного и поступательного движения. Казачество выводится вновь на государственный уровень и видится, прежде всего, как активная социальная группа, обладающая реальной силой, готовая служить Отечеству».

На расширенном Совете атаманов войска Донского были рассмотрены вопросывзаимодействия казачьего общества с федеральными, региональными и муниципальными органами исполнительной власти, создания казачьих сотен в виде станиц на базе высших учебных заведений Ростовской области. Также участники обсудили темы проведения Всероссийского Съезда казачьей молодежи и подготовки к ХХ Большому Войсковому Кругу.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

179 просмотра