Новости Донской митрополии

14 Мая 2014

14.05.201413:06:16
  1  фотография
0 видео

13 мая 2014 года в Министерстве образования и науки РФ состоялось совместное заседание постоянной профильной комиссии по развитию системы казачьего образования, военно-патриотическому, духовно-нравственному, физическому воспитанию подрастающего поколения Совета при Президенте РФ по делам казачества и конкурсной комиссии при Министерстве образования и науки РФ по проведению смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус».

Заседание возглавила заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк. По благословению Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в мероприятии принял участие заведующий сектором православного образования иерей Алексей Алексеев.

Важнейшим вопросом, вынесенным на обсуждение, стал проект Положения о проведении Всероссийской военно-патриотической игры «Казачий сполох», которая традиционно объединяет команды казачьих корпусов России и проводится в Федеральном детском оздоровительном центре «Смена» в Краснодарском крае. В этом году более 200 ребят смогут принять участие в финальном этапе игры и отдохнуть в каникулярный период на Черном море.

Также в рамках заседания был определен победитель смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» 2014 года. В результате голосования I место было присуждено «Шахтинскому Я. П. Бакланова казачьему кадетскому корпусу» Шахтинской епархии Донской митрополии.

Все последние годы казачье кадетское образование Дона занимает лидирующие позиции в России. За четыре года участия во Всероссийском смотре-конкурсе «Лучший казачий кадетский корпус» корпуса Донской митрополии всегда были в тройке лидеров. В 2011 году первое место занял Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус; в 2012 – Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус. В 2013 году Шахтинский Я. П. Бакланова казачий кадетский корпус занял второе место, практически при равных результатах – от первого места, которое получил Новороссийск, их отделяли десятые доли.

Развитию казачьего образования на Дону уделяется приоритетное внимание. В своем названии слово «казачье» имеют не только кадетские корпуса, но и детские сады, школы и даже профтехучилища. Губернатором области утвержден план-график по расширению сети казачьих кадетских корпусов на территории Ростовской области на период до 2020 года. В течение этих лет в регионе появится 6 новых учебных заведений. Некоторые из них будут уникальными в своём роде. В Таганроге планируется открытие морского казачьего кадетского корпуса – единственного в России. В Орловском районе появится казачье образовательное учреждение – первое на востоке области. В Новочеркасске будет создано уникальное женское казачье образовательное учреждение — Мариинская донская женская гимназия. Ещё три кадетских корпуса будут открыты в Азовском, Боковском районах и в Цимлянске.

По материалам портала «Православное образование»

15 просмотра