Новости Донской митрополии

7 Мая 2014

07.05.201405:16:36
  6  фотографий
0 видео

В мае 2014 года состоялась паломническая духовно-просветительская поездка к святыням и достопримечательностям республики Адыгея, в которой приняли участие студенты Донской духовной семинарии и Донского государственного технического университета, молодые прихожане строящегося храма мц. Татианы при ДГТУ. Поездка была организована епархиальным отделом по делам молодежи и миссионерскому служению совместно с молодежным отделом Центрального благочиния г. Ростова-на-Дону.

Михайловский монастырь расположен в живописном, утопающем в зелени уголке Северного Кавказа, на склоне горы Физиабго, вблизи посёлка «Победа». Это место находится на территории республики Адыгея, в тринадцати километрах от посёлка Каменномостского (ст.Хаджох). Свято-Михайловский монастырь в конце XIX был самым крупным монастырём Северного Кавказа. Обитель основана выходцами со Святой горы Афон и является самым высокогорным монастырем России. Возвращена Русской Православной Церкви в 2001 году в плачевном состоянии. В данный момент монастырь постепенно возрождается.

Паломники из Ростова-на-Дону смогли познакомиться с историей основания и возрождения монастыря, побывать на монастырских богослужениях, на которых студенты Донской духовной семинарии несли клиросное послушание, а также посетить святой источник и подземные монашеские кельи, расположенные в рукотворных пещерах. Во время знакомства с монастырем паломников сопровождали наместник Свято-Михаило-Афонской Закубанской общежительной мужской пустыни игумен Герасим и благочинный Центрального округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Геннадий Макаренко, который имеет непосредственное отношение к началу возрождения обители. О. Герасим рассказал гостям о собственном духовном пути, о его трудностях и радостях, о монашестве, а также ответил на многочисленные вопросы семинаристов и студентов.

Помимо пребывания в монастыре, программа поездки включала посещение красивейших мест предгорья Кавказа – Хаджохской теснины, водопадов Руфабго и плато Лаго-Наки. Вечера проходили в дружеском молодежном общении, в ходе которого семинаристы и студенты могли больше узнать друг о друге. Студенты ДГТУ познакомились с направлениями деятельности епархиального отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению и всей православной молодежи Дона, были приглашены к активному участию в молодежных мероприятиях.

Подобные духовно-просветительские экскурсионные поездки для студентов вузов, православной молодежи и учащихся Донской духовной семинарии организуются отделом по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии в рамках общецерковной программы «Духовное сближение».

Полный фото- и видеорепортаж паломнической поездки

66 просмотра