Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
4 Мая 2014

01.05.201416:13:00
  1  фотография
0 видео

Специалист отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на–Дону епархии Борис Шелухин принял участие в прошедшем 28-30 апреля в г. Белгороде первом практическом семинаре «Программно-методическое и дидактическое сопровождение духовно-нравственного воспитания дошкольников».

Семинар посетили более 150 специалистов (духовенство, доктора и кандидаты наук, методисты, учителя, руководители детских садов, специалисты дошкольного образования) из 50 митрополий. Эти цифры свидетельствуют о том, что выбранная тема семинара актуальна и своевременна.

Организаторами семинара для участников была организована экскурсия по святым местам г. Белгорода, также совершен молебен в храме во имя Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Открыл семинар руководитель ОРОиК Белгородской епархии протоиерей Олег Кобец с приветствием от митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Заведующий сектором православного образования Синодального отдела религиозного образования и катехизации иерей Алексий Алексеев зачитал приветственное слово Председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Поздравил участников семинара и Игорь Шаповалов, начальник Департамента образования, заместитель Председателя Правительства Белгородской области.

В ходе семинара были обсуждены такие вопросы, как духовно-нравственное воспитание в системе дошкольного образования в контексте ФГОС дошкольного образования, особенности разработки Основной образовательной программы дошкольного образования, применение дидактических пособий по духовно-нравственному воспитанию, взаимодействие семьи и ДОУ по приобщению дошкольников к православным традициям и др.

Также в рамках семинара были проведены мастер-класс «Воспитательный потенциал народной игры» (ведущий специалист Центра для детей и родителей «Рождество» г. Москва Абрамова (Крячко) А.А.), секция «Ларчик методических идей» (ст. преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, ст. научный сотрудник ФГНУ «Институт семьи и воспитания РАО» Потаповская О. М.).

По выбору участников семинара можно было изучить опыт православных или муниципальных дошкольных образовательных организаций. Так, в православном детском саду «Рождественский» находится первый в России детский православный храм в честь Рождества Христова, иконостас которого не превышает 120 см.

Подобные семинары планируется проводить в различных епархиях Русской Православной Церкви.

18 просмотра