Новости Донской митрополии

2 Мая 2014

01.05.201418:08:00
  8  фотографий
0 видео

1 мая 2014 г. в Доме культуры пос. Шолоховский Белокалитвинского района состоялось торжественное открытие Областного фестиваля, посвященного 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Перед началом мероприятия собравшихся приветствовал епископ Волгодонский и Сальский Корнилий. Затем от имени Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева с приветственным словом к участникам фестиваля обратился министр культуры РО А.А. Резванов.

По благословению Главы Донской митрополии фестиваль открылся сольным концертом сводного хора духовенства Ростовской-на-Дону епархии. В исполнении хора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого прозвучали Пасхальные песнопения и духовные концерты. Во второй части хоровой коллектив под управлением лауреата международных конкурсов иерея Владимира Хайрова исполнил русские народные песни в обработке для мужского хора. Соло баса исполнил протодиакон Владимир Зубрицкий.

В заключение торжественного концерта-открытия министр культуры Ростовской области А.А. Резванов вручил хору духовенства диплом лауреата Областного фестиваля, посвященного 700-летию преподобного Сергия Радонежского, и памятный подарок от организаторов фестиваля – планшетный компьютер. Министр культуры области поблагодарил коллектив и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в проведении культурных и духовно-патриотических мероприятий на Дону.

Фестиваль, посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского, проводится Министерством культуры Ростовской области совместно с Донской митрополией. Тема фестиваля – «Духовное наследие преподобного Сергия в истории и современной России». Фестиваль проводится во исполнение Указа Президента РФ от 14 сентября 2011г. № 1197 «О праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского», в целях духовно-нравственного, патриотического воспитания молодежи, содействия возрождению российской духовной культуры, преемственности традиций отечественного хорового пения и изобразительного искусства.

Задачи фестиваля: выявление и поощрение хоровых коллективов, пропагандирующих традиции русской духовной музыкальной культуры; нравственное и патриотическое воспитание самого широкого круга исполнителей и слушателей, в том числе детей и молодежи, посредством русской духовной музыки; знакомство широкой публики с хоровой культурой и исполнительским мастерством творческих коллективов Ростовской области; формирование интереса у детей и молодежи к изучению исторических, культурных и духовных отечественных традиций; создание условий для ознакомления с историей православной культуры.

Фестиваль, посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского, пройдет в городах Ростове-на-Дону, Таганроге и Шахтах с 1 по 4 мая 2014 года.

4 мая в Ростовском театре драмы им. М. Горького в 19.00 состоится торжественное закрытие фестиваля. Фестиваль завершит заключительный концерт с участием сводного хора духовенства Ростовской-на-Дону епархии и хора Сретенского монастыря.

80 просмотра