Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
29 Апреля 2014

29.04.201406:44:00
  1  фотография
0 видео

Состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке работы методического объединения катехизаторов при епархиальном отделе религиозного образования и катехизации.

Решение о создании методического объединения катехизаторов было принято по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия на совещании по вопросам совместной деятельности епархиального отдела религиозного образования и катехизации и Донской духовной семинарии в сфере образования, которое возглавили руководитель ЕОРОиК протоиерей Андрей Мекушкин и ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов 26 апреля 2014 г.

Ректор Донской духовной семинарии и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации выразили уверенность в том, что поставленные священноначалием задачи в сфере подготовки духовенства, приходских сотрудников и активных мирян, трудящихся на благо Церкви, будут реализованы в Ростовской-на-Дону епархии на высоком уровне.

Председателем методобъединения назначен руководитель отделения дополнительного образования ДДС, куратор направления «Катехизация» при ЕОРОиК иерей Александр Усатов, ответственным секретарем – методист ЕОРОиК, канд. психологических наук Наталия Березина.

В методическое объединение будут включены катехизаторы приходов епархии и представители Образовательного центра при Донской Духовной семинарии. В рамках работы методобъединения будут проводиться аттестация приходских сотрудников, занимающихся катехизической деятельностью, экспертиза методических материалов, семинары.

Оргкомитет рассмотрел вопросы, касающиеся формирования состава методического объединения, а также практической реализации решений, принятых в ходе совещания по организации системы религиозного образования и повышения квалификации в Ростовской-на-Дону епархии. Среди них:

— подготовка помощников благочинных и настоятелей по катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности на среднесрочных курсах в Донской духовной семинарии;

— повышение квалификации обозначенных сотрудников в рамках специально организованных курсов при ДДС;

— преподавание профильных дисциплин и организация практики специалистов по различным направлениям церковного служения в Образовательном центре Донской духовной семинарии при непосредственном участии соответствующих епархиальных отделов;

— подготовка преподавателей воскресных школ, организаторов просветительских бесед и приходских консультантов в епархиальном центре «София» и его лицензированном филиале при Казанском приходе г. Ростова-на-Дону (в рамках краткосрочных курсов);

— проведение курсов повышения квалификации для преподавателей светских школ, воскресных школ и вузов при епархиальном центре «София».

На заседании оргкомитета также обсуждались предварительные результаты и проблемные аспекты мониторинга катехизической деятельности в приходах Ростовской-на-Дону епархии и были приняты решения по дальнейшей оптимизации этого направления общей работы ЕОРОиК и ДДС.

Оргкомитет определил предварительную дату (13 мая 2014 г.) проведения расширенного совещания, посвященного вопросам открытия Образовательного центра в Ростовской-на-Дону епархии. В совещании примут участие: руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Андрей Мекушкин, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, руководители епархиальных отделов, куратор направления «Катехизация» иерей Александр Усатов, сотрудники ДДС и ЕОРОиК.

51 просмотра