Новости Донской митрополии

28 Апреля 2014

28.04.201412:08:47
  1  фотография
0 видео

Организованнный благотворительным фондом И.И. Саввиди при содействии Ростовской-на-Дону епархии, в сквере Публичной библиотеки на ул. Пушкинской в 4-й раз прошел фестиваль «Пасхальный перезвон».

Открывая фестиваль, к участникам и гостям праздничного мероприятия обратился руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, координатор фестиваля от Ростовской-на-Дону епархии. Он передал собравшимся приветствие митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии, поздравил с праздником Пасхи и пожелал, чтобы пасхальная радость всегда наполняла нашу жизнь.

В этом году в мероприятии приняли участие финалисты третьего фестиваля — звонари из храмов Донской митрополии, которые продемонстрировали мастерство колокольного звона на специально оборудованной переносной мини-звоннице с 5-ю колоколами. Традиционно подобное исполнение проходит в звонницах храмов и широкой публике представляется нечасто.

Еще одним украшением праздника стали выступления воспитанников детских домов и творческих коллективов Дона.

Активное участие в проведении мероприятия принял отдел по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии.

Главным символом фестиваля стало пасхальное дерево, которое в ходе праздника было украшено детскими поделками, изготовленными ребятами к этому дню.

С самого утра возле Донской публичной библиотеки начали работать интерактивные площадки с народными играми для детей и взрослых, а также ярмарка народных ремесел. Гости праздника смогли принять участие в различных творческих мастер-классах.

Фестиваль, который не только познакомил широкий круг людей с мастерством колокольного звона, но и стал настоящим семейным праздником для горожан и, особенно, воспитанников детских домов, посетили сотни ростовчан и гостей столицы Юга России.

14 просмотра