Новости Донской митрополии

25 Апреля 2014

24.04.201415:17:00
  1  фотография
0 видео

24 апреля 2014 г. по инициативе директора центра по работе с иностранными студентами ЮФУ И.Н. Савченковой и преподавателя кафедры русского языка для иностранных студентов О.П. Сотниковой Донскую духовную семинарию посетили 22 студента подготовительного отделения Южного федерального университета. Являясь гражданами Китая, Индонезии, Ирака и других стран, иностранные студенты уже год изучают русский язык, готовясь к поступлению в ЮФУ.

В процессе обучения на подготовительном факультете проводится их ознакомление с культурой России, в том числе духовной. Руководство вуза считает важным ознакомить иностранных студентов с главными православными праздниками Русской Православной Церкви, организовать посещение ими православных храмов. Было решено провести такую экскурсию в праздник Пасхи Христовой.

Донская духовная семинария и семинарский храм Преподобного Серафима Саровского были выбраны руководством ЮФУ для знакомства с основами Православия потому, что предыдущее их посещение произвело большое впечатление на студентов и преподавателей вуза.

В ходе встречи состоялась беседа гостей с ректором семинарии протоиереем Тимофеем Фетисовым и первым проректором ДДС иереем Григорием Гридневым, проведена экскурсия по храму преподобного Серафима Саровского, организовано дружеское чаепитие с Пасхальными угощениями. Кроме этого, иностранные студенты смогли познакомиться с организацией обучения в духовном вузе Дона.

Мероприятие прошло в рамках работы над совместным проектом Ростовской-на-Дону епархии и Южного федерального университета по обучению иностранных трудящихся-мигрантов.

Диана Овчаренко

41 просмотра