Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
24 Апреля 2014

24.04.201413:05:16
  21  фотография
0 видео

24 апреля 2014 года, в четверг Светлой седмицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Св. прав. Иоанна Кронштадского г. Ростова-на-Дону. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северного округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Александр Пятницкий, настоятель храма Св. Иоанна Кронштадского иерей Владислав Паланчев, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирик прихода иерей Роман Листровой.

За богослужением молились преподаватели и студенты Ростовского государственного университета путей сообщения.

По окончании Литургии митрополит Меркурий возглавил праздничный крестный ход.

По завершении богослужения к правящему архиерею обратился настоятель храма иерей Владислав Паланчев, поблагодаривший владыку митрополита за совершение праздничного богослужения в четверг Светлой седмицы.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал молящихся с праздником Пасхи Христовой. В своем архипастырском слове Глава Донской митрополии, в частности, отметил: «Воскрес Господь, побеждена смерть, Царство Божие пришло „в силе“. И что же это за Царствие Божие, пришедшее «в силе» с Воскресением Христовым? Где же это Царство?.. Это Царство может только почувствовать человек, когда оно коснется его сердца, когда оно придет в его жизнь, когда он сам начнет жить в этом Царстве. И это Царство есть ничто иное, как богоприсутствие в человеческой жизни… Царство Божие пришло к каждому конкретному человеку, к каждому из нас! И через нас оно может придти к другим людям. Поэтому благовествовать Воскресение Христово, проповедовать Господа Воскресшего – и словом, и делом, и жизнью своей – является обязательностью христиан не только по закону – по сути жизни».

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов

245 просмотра