Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
24 Апреля 2014

23.04.201412:50:21
  5  фотографий
0 видео

21 и 22 апреля 2014 года руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко провел очередной курс, состоящий из двух трехчасовых занятий, для учащихся межконфессиональной двухгодичной библейской школы Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) г. Новочеркасска об истории, вероучении и традициях восточной Православной Церкви. Учащиеся школы — будущие служители протестантских общин городов Ростовской области.

В ходе занятий были подробно рассмотрены вопросы библейского основания вероучения Церкви, ее традиций, как общецерковных (почитание икон, крещение младенцев и пр.), так и тех, которые относятся к духовной жизни каждого христианина. Особое внимание было уделено вопросам библейского понимания Священного Предания, учения о Церкви, о таинствах, о богослужении, о церковной иерархии и апостольском преемстве.

Основным лейтмотивом встреч стал вопрос о необходимости и перспективной возможности христианского единства. С этой целью участникам занятий были предложены специально подготовленные анонимные анкеты, которые среди прочего содержали следующие вопросы:

— Как Вы думаете, возможно ли христианам быть едиными по слову Господню «Да будут все едино» (Ин. 17:21) в наше время или в будущем?

— Назовите до 5-и главных положительных сторон православия;

— Назовите до 5 основных причин, которые препятствуют единству христиан различных конфессий с Православной Церковью, которые касаются православной веры, образа жизни, традиций и пр.

Подавляющее большинство ответивших на вопросы анкеты считают, что христианское единство необходимо и возможно. Среди положительных сторон современного Православия будущие протестантские служители считают красоту и благолепие храмов и богослужений, масштабы проводимой Церковью социальной работы, обучение азам христианства в школах, наличие большого количества приходов, существование традиций, сохраняющих богобоязненность, авторитет в народе, постоянство и консерватизм, твердое отношение ко греху, внешняя атрибутика, доступность храмов для всех желающих в любое время, наличие большого количества разноплановой духовной литературы.

Среди причин, препятствующих единству христиан различных конфессий с Православной Церковью, особо были выделены следующие: отсутствие желания у самих протестантов менять сложившийся уклад жизни и привычное мировоззрение, распространенность представления о Православии как о «мертвой религии», непонимание Православного вероучения и нежелание в нем разбираться, непонимание некоторых традиций, таких как иконопочитание и почитание св. мощей, отсутствие признания Православной Церковью протестантских общин как равноправных, предвзятость в отношении к ним, резкость в отношении православных к христианам иных конфессий, восприятие церковных пожертвований как взимание платы за совершение обрядов.

Основная цель подобного анкетирования — призыв к размышлению о цене нарушения заповеди Господней о необходимости мира и единства между всеми христианами в единой созданной Им Церкви.

В завершении курса иерей Михаил Гапоненко совместно с клириком храма св. Александра Невского г. Новочеркасска иереем Александром Резниковым ответили на многочисленные вопросы учащихся и руководителей школы.

В ближайшие дни подобный курс будет проведен в аналогичной библейской школе Таганрога, в котором планируется участие студентов Донской духовной семинарии.

50 просмотра