Новости Донской митрополии

20 Апреля 2014

Вышел в свет третий номер журнала "Семинарист"

20.04.201405:07:00
  1  фотография
0 видео

На Страстной седмице вышел в свет очередной (третий) номер издательского проекта Донской духовной семинарии — журнала «Семинарист». В первую очередь редакция журнала стремится познакомить читателей с увлекательной и насыщенной жизнью православной молодежи, которая обучается в духовном вузе г.Ростова-на-Дону, с образовательными проектами семинарии и перспективами ее развития. Поэтому в журнале много внимания уделяется «Хроникам семинарии». «Хроники» построены по определенному принципу: сначала можно прочесть справочную информацию о прошедшем событии, а потом – интервью с главными действующими лицами, которые могут интересно рассказать читателям о смысле происходящего.

Начинается номер с рубрики «Размышления о главном», в которой затрагиваются главнейшие вопросы современной жизни. В этом номере вы прочтете статью проректора по воспитательной работе И.В. Ходыкина о взаимоотношениях Церкви и государства и комментарии к этой статье ректора ДДС протоиерея Тимофея Фетисова.

Из материалов рубрики «Святые места» вы узнаете о паломнической поездке в Москву, в которой совместно участвовали студенты Донской семинарии и Донского государственного технического университета. Ребята делятся с читателями своими впечатлениями о поездке.

В разделе «Вызовы современного мира» воспитанники семинарии представляют свое видение ответа на вопрос «Какая может быть вера в век компьютеров и мобильных телефонов?». Каждый из авторов по-своему отвечает на этот вопрос, но все ответы одинаково интересны.

В номере вы найдете заметки и статьи, объясняющие смысл праздника Светлого Христова Воскресения.

В этом выпуске появилась новая рубрика «Гость семинарии», которая познакомит с двумя интересными людьми, читавшими в ДДС гостевые лекции, — известным исламоведом, кандидатом исторических наук, исполнительным директором Правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора, директором Центра географии религий при ОВЦО Русской Православной Церкви Р. А. Силантьевым и действительным государственным советником юстиции Российской Федерации 2 класса, доктором юридических наук, известным византологом, опубликовавшим более 40 научных работ, основателем нового перспективного научного направления — «теория политико-правового прогнозирования» — А.М. Величко.

Диана Овчаренко

17 просмотра