Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Апреля 2014

Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества и городская экологическая Лига обсуждают возможности реализации проекта "Чистый родник"

17.04.201401:46:00
  1  фотография
0 видео

в епархиальном Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества состоялась встреча руководителя отдела протоиерея Валерия Волощука и методиста Центра развития детских и молодежных социальных инициатив, руководителя городской экологической Лиги Ростовского союза детских и молодежных организаций Оксаны Лазаревой. Инициатором встречи выступил координатор отдела ВЦО при Донской духовной семинарии иерей Владимир Чечановский.

Главной темой разговора стало обсуждение возможности создания и реализации общественного городского проекта «Чистый родник», который подготовил Отдел по делам молодежи Администрации г.Ростова-на-Дону при поддержке Ростовской епархии, основываясь на документе «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии».

Галавной целью проекта является реализация комплекса мероприятий по мониторингу, очистке и поддержанию экологически безопасного состояния родников мегаполиса. Особую актуальность и важность данному проекту придает тот факт, что большая часть родников Донской столицы освящены, но многие из них находятся в запустении.

В рамках проекта предусмотрено объединение усилий общественных и молодежных организаций города, воспитанников Донской духовной семинарии, студентов ростовских вузов, прихожан храмов Ростовских благочиний, жителей города.

Городская экологическая Лига, входящая в состав Ростовского Союза детских и молодежных организаций, имеет в своем составе 50 детских экологических объединений города общей численностью около 1500 детей и подростков.

Цели деятельности городской экологической Лиги: вовлечение детей и молодежи в социально-значимую природоохранную деятельность, развитие экологического мышления и экологической культуры у подростков, содействие осуществлению программ по защите окружающей среды, создание условий для развития молодежных природоохранных инициатив.

40 просмотра