Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
14 Апреля 2014

14.04.201412:26:56
  19  фотографий
0 видео

14 апреля 2014 года, в Понедельник Страстной седмицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Димитриевском храме г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северного округа г. Ростова-на-Дону, настоятель храма святителя Димитрия Ростовского протоиерей Александр Пятницкий, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), духовенство г. Ростова-на-Дону.

По окончании богослужения к владыке митрополиту с приветственным словом обратился настоятель Свято-Димитриевского храма протоиерей Александр Пятницкий, поблагодаривший Его Высокопреосвященство за совместную молитву в Великий Понедельник.

Затем Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство поздравил прихожан с началом Страстной седмицы, подчеркнув, что дни, в которые мы вступаем, — это время глубинных духовных переживаний и волнений. «Это духовно очень волнительное время. Время, когда мы литургически переживаем все то, что несколько тысячелетий назад было необходимо испытать Господу и Спасителю нашему. Мы являемся не просто посторонними наблюдателями, но соучастниками этих событий. Мы испытуем себя: где мы? С кем мы? Не оставляем ли мы Господа? Эти дни нам предстоит пройти, чтобы окончательно и навсегда сказать, что мы с Богом».

Владыка митрополит в проповеди обратился к Евангельскому повествованию о бесплодной смоковнице: «В начале Страстной седмицы Церковь предлагает нам размышление о смоковнице, к которой подошел Господь и пытался найти на ней плод. Но не увидев плода, Он произнес страшные слова проклятия, и смоковница на глазах засохла. Для чего это нужно было? Это было не проклятие, это было свидетельство. Дерево, не приносящее доброго плода, само себя проклинает. Этот пример Церковь дает нам для осмысления: чтобы мы подумали, не являемся ли мы в своей жизни такой же бесплодной смоковницей, которая растет, живет, питается соками земли, красива внешне, но не приносит плода. Об этом, особенно в конце Великого поста, мы должны размышлять. Какой плод мы принесли Господу? Если сердце наше не содрогается при слышании священных песнопений, повествующих о страданиях Спасителя, если мы без трепета проходим эти дни, то мы уподобляемся этой смоковнице, которая сама на себя наводит проклятия. Потому что древо, не приносящее плода, как говорит Господь в Евангелии, иссекают и ввергают в огонь. Абсолютно так же в жизни человека-христианина. Христианин должен приносить плод духовный. Он должен быть виден в конкретных делах – в милосердии, любви, заботе, служении, труде. А если этого ничего нет, то древо, Господом насажденное посреди рая духовного, посреди Церкви, так же будет ввержено в огонь.

Сегодня, выйдя из храма Божия, попытаемся понять, какой плод мы приносим, достоин ли он? Или, может быть, пройдя сорок дней Великого поста, кроме внешних признаков, мы ничего не принесли Господу: ни покаяния, ни дел любви, ни смирения. Да избавит Господь всех нас от этого вывода».


Евгения Аверьянова. Фото: Сергей Грибов

291 просмотра