Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
14 Апреля 2014

13.04.201417:00:05
  34  фотографии
0 видео

13 апреля 2014 года, в Неделю 6-ю ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), Глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в войсковом соборе Воскресения Христова Свято-Донского мужского монастыря в ст. Старочеркасской.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Донского Старочеркасского монастыря игумен Макарий (Зеленков), благочинный приходов Аксайского округа протоиерей Александр Будков, настоятель войскового Вознесенского кафедрального собора Новочеркасска игумен Филарет (Авдюшкин), руководитель епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Андрей Мекушкин, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Андрей Мнацаганов, насельники монастыря в священном сане, клирики Ростовской епархии.

Песнопения Литургии исполнил мужской хор под управлением профессора Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова Сергея Тараканова.

Архиерейское богослужение посетили начальник ГУФСИН России по Ростовской области генерал-майор Сергей Смирнов, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Игорь Колесников, министр спорта Ростовской области Юрий Балахнин, президент Ростовского государственного университета путей сообщения, академик РАН Владимир Колесников, заместитель директора Старочеркасского музея-заповедника по связям с общественно-религиозными организациями и СМИ Николай Калашников, сотрудники музея, казаки войска Донского, прихожане и паломники.

На Малом входе за ревностное служение Церкви Христовой и в связи с приближающимся праздником Святой Пасхи митрополит Меркурий вручил высокие Патриаршие награды ряду клириков Ростовской-на-Дону епархии.

Права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни удостоен:

протоиерей Валентин Ермилов.

Креста с украшениями удостоены:

игумен Филарет (Авдюшкин);

протоиерей Даниил Азизов;

протоиерей Андрей Мекушкин.

Права ношения палицы удостоен:

иеромонах Артемий (Кузьмин).

В сан протоиерея возведен:

иерей Андрей Давыдов.

По завершении Литургии в Воскресенском соборе митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил чин освящения Воинского знамени Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Ростовской области.

По окончании богослужения Главу Донской митрополии митрополита Меркурия приветствовал наместник Свято-Донского монастыря. Игумен Макарий (Зеленков) от лица братии поздравил правящего архиерея с праздником Входа Господнего в Иерусалим и поблагодарил за неустанное попечение о монастыре.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство, в частности, сказал: «Праздник Входа Господнего в Иерусалим предваряет Страстную седмицу, время, когда мы будем вспоминать страшные страдания Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Пройдя вместе с Ним через Крестные муки, мы приблизимся к празднику Светлого Христова Воскресения, победоносному, ликующему гимну о том, что Господь победил Своею смертью смерть и воскрес из мертвых».

Евгения Аверьянова. Фото: Сергей Грибов

720 просмотра