Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
13 Апреля 2014

12.04.201421:17:41
  21  фотография
0 видео

12 апреля 2014 года, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил всенощное бдение и освящение ваий в Свято-Казанском храме г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северного округа протоиерей Александр Пятницкий, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Димитрий Соболевский, руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики Ростова-на-Дону.

За праздничным богослужением молились сестры милосердия из приходского сестричества во имя св. блаж. Ксении Петербургской Свято-Казанского храма, многочисленные прихожане и паломники.

За всенощным бдением пели большой хор храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы под управлением Людмилы Савенковой и детский хор духовной музыки Свято-Казанского храма (регент — Ольга Столярова).

После чтения Евангелия было совершено традиционное освящение ветвей верб.

По окончании всенощного бдения со словом приветствия к владыке митрополиту обратился настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Димитрий Соболевский. Настоятель от лица клира и прихожан поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву накануне праздника Входа Господня в Иерусалим.

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в ответном слове приветствовал духовенство и мирян с праздником: «Сегодня мы вспоминаем тот день, когда Господь пришел в Вифанию, чтобы открыть людям, что Он владетель жизни, она в Его деснице и никакая смерть, и никакой грех, и никакое рабство не могут удержать человека, если его освобождает Господь. Он всегда рядом с нами, Он посылает нам Свое утешение – через слово Евангелия, через слово проповеди, через свидетельство Церкви. Он дает нам надежду, что все в жизни можно изменить, даже когда сил человеческих не хватает. Все можно изменить, потому что Бог рядом с нами. Это напоминание перед праздником Входа в Иерусалим и перед Крестными страданиями, которые вместе с Господом нам предстоит пройти, есть особое уверение Божие: что бы ни произошло, даже то, что, кажется, невозможно исправить, Бог будет с нами неотступно, если есть в нас вера и не оскудевает наша молитва».

Евгения Аверьянова. Фото: Сергей Грибов

412 просмотра