Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
13 Апреля 2014

13.04.201416:53:00
  7  фотографий
0 видео

13 апреля 2014 года в войсковом соборе Воскресения Христова Свято-Донского мужского монастыря по окончании Божественной литургии в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) освящено Воинское знамя Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Ростовской области. Чин освящения совершил Глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

За богослужением молились начальник ГУФСИН России по Ростовской области генерал-майор Сергей Смирнов, сотрудники уголовно-исполнительной системы.

После освящения начальник ГУФСИН России по Ростовской области генерал-майор Сергей Смирнов от имени всего личного состава Управления поблагодарил митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и особенно подчеркнул важность этого события для сотрудников уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих законность и правопорядок.

Владыка митрополит обратился к участникам богослужения с архипастырским словом: «Мы сегодня совершили молитву, в которой просили Господа, чтобы знамя ГУФСИН России по Ростовской области было символом победы и мужества. Сегодня оно стало сакральным предметом. Русские воины всегда сражались до последнего, отстаивая свое знамя – не потому, что на нем был изображен герб войска, но потому что знамя было освящено. Знамя становилось национальной святыней, а для русского воина отдать ее на поругание было недостойно. Потому люди, не щадя жизни своей, защищали святыню».

Флаг Управлению ГУФСИН России по Ростовской области вручен 12 апреля 2014 года. Событие было приурочено к празднованию 135-летней годовщины образования уголовно-исполнительной системы России. Ростовское управление стало двадцатым из 82 управлений ФСИН России, которому были вручены штандарты. Каждый флаг имеет свою особенность, за основу Донского штандарта взят герб Ростова 1811 года, на котором изображена крепость с Андреевским стягом.

Евгения Аверьянова. Фото: Сергей Грибов

84 просмотра