Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
7 Апреля 2014

05.04.201413:01:00
  24  фотографии
0 видео

5 апреля 2014 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста, в день праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста), Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию св. Иоанна Златоуста в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Восточного округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики Ростовской епархии.

По окончании Божественной литургии настоятель храма протоиерей Димитрий Осяк приветствовал Главу Донской митрополии, поблагодарив Его Высокопреосвященство за совершение праздничного богослужения.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство, в частности, сказал: «Каждый раз, взирая на пречистый образ Пресвятой Богородицы, мы склоняем перед ним свою главу, благодаря Бога за то, что Он не оставляет нас среди наших грехов и беззаконий, но посылает такие богатые милости, о которых невозможно говорить человеческим языком, потому что эти милости дает человеку сам Бог, и эта милость есть сам Бог. Бог пришел в наш мир, чтобы показать, как выйти из пучины греховной, указать путь спасения, путь обретения Царства Божиего.

В дни святого поста, когда народ Божий ищет пути ко спасению, обретает пути покаяния, исправления своей жизни, мы склоняем свою главу перед образом Пречистой Богоматери, почитая Ее как самую большую милость, которую Бог дал человеческому роду. Наша молитва к Пречистой соединяет нас друг с другом. Никто не может соединить так людей, как Мать – Царица Небесная – наша общая Мать, для всей Церкви. Потому тот, кто почитает Ее, получает благословение от Нее и становится ближе друг другу. В этом есть тайна Ее материнства человеческому роду».

Евгения Аверьянова. Фото: Сергей Грибов

396 просмотра