Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
4 Апреля 2014

03.04.201422:04:08
  3  фотографии
0 видео

3 апреля 2014 г. Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий провел встречу с новыми сотрудниками отдела. Их владыке представил заместитель Председателя отдела игумен Митрофан (Шкурин).

Целью встречи являлась необходимость «от первого лица» уточнить влившимся в команду сотрудникам основные задачи и стратегию перспективной деятельности Синодального отдела. За 20 с лишним лет своего развития отдел претерпел различные изменения, которые отвечали меняющимся задачам и вызовам, стоящим перед Церковью в области религиозного образования и просвещения. Этот процесс трансформации нельзя назвать законченным и приход новых сотрудников – тому свидетельство.

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации находится в тесных взаимосвязях с государственными органами и ведомствами. И прежде всего — с Министерством образования и науки РФ. В этой связи митрополит Меркурий обратил внимание на необходимость выстраивать конгруэнтную систему отношений с государственными органами и, в частности, с Министерством образования и науки. С другой стороны, необходимо выстраивать столь же адекватную систему взаимодействия с приходами и епархиями.

Особое внимание владыка митрополит, как глава отдела, уделил организации документооборота, так как Святейший Патриарх и Священный Синод требуют от Синодального отдела религиозного образования особенной четкости исполнения документов, резолюций и постановлений.

С отдельным пожеланием Его Высокопреосвященство обратился к представителям Информационно-аналитической службы отдела: «Нам нужно заниматься не только отслеживанием текущей событийности. Важно самим формировать информационную повестку дня». Эта политика, по словам митрополита, должна работать на информационную поддержку решаемых отделом задач: «Церковь принимает определенные документы – основополагающие, базовые. На их основании выстраивается система религиозного образования. Как правило, документы написаны профессиональным языком, который сложно воспринять людям без педагогического опыта. Документы такого рода позволяют тесно сотрудничать с органами образования. Но эти документы должны быть понятны духовенству и всем тем, кто будет иметь к ним непосредственное отношение. Проблематика религиозного образования находится в постоянной сфере внимания общества и Церкви, и мы должны очень четко разъяснять позицию отдела, работать на опережение», - отметил владыка Меркурий.

Напутствуя новых сотрудников отдела, митрополит преподал им архипастырское благословение и пожелал успехов в их трудах, отметив, что сколь бы ни были прозаичны их труды в отделе, все они служат на благо Церкви и вносят свой вклад в дело общецерковного свидетельства.

Официальный портал «Православное образование»

153 просмотра