Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Апреля 2014

02.04.201415:54:42
  1  фотография
0 видео

2 апреля 2014 года по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в Донском православном центре «София» (АНО «Центр дополнительного образования „Кириллица“) состоялось открытие курсов повышения квалификации для руководителей и профессорско-преподавательской корпорации вузов и ссузов Ростовской области.

Первое занятие открыл руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, руководитель курсов, кандидат философских наук протоиерей Андрей Мекушкин. «Православная культура является неотъемлемой частью культуры народов России. Православие – это государствообразующая и культурообразующая религия Российской Федерации, поэтому люди, проживающие в нашей стране, должны знать свою культуру и историю, особенно те, кто постоянно работает с молодежью и студентами», — подчеркнул священник.

Курс занятий включает в себя несколько модулей и имеет практико-ориентированную направленность. В качестве лекторов выступают ведущие российские ученые в области православной педагогической мысли, богословы, педагоги-практики.

Цель курсов — повышение уровня профессиональной компетентности преподавателей вузов и ссузов в области православной культуры и методики преподавания предметов духовно-нравственной направленности.

Слушатели курсов смогут получить концептуальные знания в области русской религиозной философии, в рамках которой были сформулированы базовые положения о традиционной культуре России. Также участники ознакомятся с основами православного вероучения, освоят методики и технологии преподавания ОПК и организации мероприятий духовно-нравственной направленности.

В заключение курсов каждый слушатель должен будет представить для защиты проект по духовно-нравственному воспитанию студентов.

62 просмотра