Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
31 Марта 2014

31.03.201413:15:47
  7  фотографий
0 видео

По инициативе Центрального благочиния епархиальный отдел по делам молодёжи и миссионерскому служению организовал церковно-исторический проект «Новомученики – свидетели радости».

В Духовно-просветительском центре Ростовского кафедрального собора прошла первая встреча в рамках проекта. В совещании приняли участие руководитель отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко, учредитель Донского церковно-исторического общества иерей Григорий Гриднев, член комиссии по канонизации Донской митрополии, кандидат исторических наук, преподаватель Донской духовной семинарии Юлия Бирюкова, а также организаторы и активисты молодёжных движений ростовских приходов.

Участники встречи побеседовали о периоде «советского ренессанса», о героическом прошлом России, истории Церкви и православия в Донском крае, о традициях церковного краеведения на Дону, а также обсудили участие молодёжи в сборе информации, необходимой для подготовки к канонизации святых Донской митрополии.

Юлия Бирюкова рассказала собравшимся о биографии и жизненном подвиге священномученика Захария Лобова, об этапах поиска и методах сбора материалов по его канонизации.

Иерей Григорий Гриднев сообщил молодёжи об истории возникновения, развитии и работе Донского Церковно-историческом комитета, созданного в 1904 году, о выдающихся церковно-научных деятелях, о биографических данных, генеалогическом древе, жизненном пути и подвиге святого, который родился, служил и трудился на Донской земле — священномученике Николае Попове.

Кроме того, о. Григорий показал собравшимся исторические фотоматериалы, собранные Комитетом, и пригласил заинтересованную молодёжь на церковно-исторические встречи, проводимые в Донской духовной семинарии.

Иерей Михаил Гапоненко призвал собравшихся не только внимательно прослушать информацию, но и донести её до активистов своих приходов, рассказать о новом церковно-историческом направлении деятельности молодёжи.

Каждый желающий может принять активное участие в изучении церковной истории: заниматься поиском и сбором информации, посещать архивы, встречаться с людьми, выезжать на места жизни и служения подвижников, работать с электронной базой данных. Главное – горячее желание потрудиться в общем деле канонизации святых Донской земли.

59 просмотра