Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
17 Марта 2014

14.03.201415:01:25
  8  фотографий
0 видео

14 марта 2014 года, в пятницу второй седмицы Великого поста, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в московском храме Успения Божией Матери в Вешняках, настоятелем которого является Его Высокопреосвященство.

Владыке митрополиту сослужили: братия храма, заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин) и руководитель Информационно-аналитической службы Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко). За богослужением в алтаре молился руководитель Сектора образовательных конференций, чтений и конкурсов монах Трифон (Умалатов).

По окончании богослужения митрополит Меркурий обратился с архипастырским словом к клирикам и прихожанам Успенского прихода:

«Удивительная милость Божия в истории Церкви проявлена таким образом, что в дни особенного молитвенного духовного напряжения, когда человек, как никогда, вспоминает свои грехи, свои недостоинства и, вспоминая их, понимает свою немощь, свою греховность и, казалось бы, через это осознание приближается даже к порогу уныния, Церковь среди дней постных, в середине седмицы дает нам возможность укрепляться Святыми Таинствами в среду и пятницу. В традиции Церкви это богослужение совершалось в вечернее время, когда люди приходили уставшими от работы, изможденными, и эти Святые Таинства служили им во укрепление их внутреннего духовного образа. Господь являл поддержку народу Своему.

Поэтому и вы старайтесь во время постных дней пользоваться этой благословенной возможностью причащаться не только в воскресные дни, но и в дни среды и пятницы, когда нам преподается Преждеосвященная. Это великое укрепление для нас. Вы почувствуете, как пост проходит совершенно иным образом. Потому что сил для поста, для внутренних переживаний, для изменения внутреннего, которое мы называем покаянием, Господь будет прибавлять.

Пусть Господь укрепляет вас всех в эти дни Святого поста, дарует нам самое главное – мир неотъемлемый в наше сердце, зрети свои прегрешения, не осуждать брата своего, дарует нам возможность удалиться от той озлобленности, которую враг вселяет особенно в дни постные по отношению к близким нам людям, потому что сохранение мира сердечного во время поста – это великий подвиг».

Официальный портал «Православное образование»

327 просмотра