Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
28 Февраля 2014

26.02.201419:39:59
  6  фотографий
0 видео

26 февраля 2014 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии закрытия VI Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры «В начале было Слово…».

В торжественном мероприятии также участвовали председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ С.В. Железняк, заместитель министра образования и науки РФ В.Ш. Коганов, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев), председатель Совета директоров финансовой корпорации «Уралсиб», учредитель фонда просвещения «Мета» Н.А. Цветков.

Ведущие церемонии – сотрудник фонда просвещения «Мета» Дмитрий Шурыгин и школьница Маша Портная — попросили Его Святейшество обратиться с приветственным словом к победителям, участникам, организаторам и гостям торжественного мероприятия.

Перед собравшимися выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В.Ш. Коганов огласил приветствие министра образования и науки Д.В. Ливанова. Прозвучало обращение учредителя фонда просвещения «Мета» Н.А. Цветкова.

Затем Святейший Патриарх Кирилл и Н.А. Цветков вручили награды — иконы преподобного Сергия Радонежского, дипломы и подарки — победителям олимпиады.

Также в ходе церемонии состоялось награждение учителей, благотворителей и организаторов за личный вклад и активное участие в организации и проведении туров Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. В заключение Русский духовный театр «Глас» представил спектакль «За Русь Святую!».

Общероссийская олимпиада по Основам православной культуры поэтапно проходила на школьном, муниципальном и региональном уровне в течение всего 2013/2014 учебного года на тему «700-летие прп. Сергия Радонежского. Русское монашество и культурное наследие России» в 82 регионах России, а также Украины, Белоруссии и Литвы. Всего в творческих конкурсах участвовали более 300 тыс. учеников из 8670 школ, сильнейшие из которых собрались в Москве на суперфинал. По итогам тестовых заданий и творческих проектов выявлены победители в семи номинациях: «Абсолютный победитель Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры», «Победитель суперфинала среди 10 классов», «Победитель суперфинала среди 11 классов», «За лучшее эссе», «Лучший знаток православной культуры-2014», «Лучший исследователь православной культуры», «За лучшую проектную работу» (коллективная премия).

Сайт олимпиады: www.pravolimp.ru.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

130 просмотра