Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
15 Февраля 2014

14.02.201416:04:00
  18  фотографий
0 видео

14 февраля 2014 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил Ростовский государственный университет путей сообщения.

Главу Донской митрополии встречали ректор университета Владимир Верескун, проректор по воспитательной работе и социальному развитию Елена Шепилова, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Мекушкин.

На плацу военной кафедры университета митрополит Меркурий и ректор Владимир Верескун возложили цветы к памятнику бойцам Ростовского стрелкового полка народного ополчения.

Затем состоялась встреча митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с преподавателями и студентами РГУПС. Мероприятие открыл Владимир Верескун, приветствовавший владыку митрополита в одном из ведущих вузов юга России. Глава Донской митрополии в свою очередь приветствовал ректора, членов профессорско-преподавательской корпорации, студентов РГУПС. Митрополит Меркурий обратил внимание на то, что встреча проходит накануне Сретения Господня и Дня православной молодежи.

В беседе с преподавателями владыка митрополит коснулся тем, общих и актуальных для всего общества, педагогов, студентов, Церкви, — духовно-нравственного воспитания, совершенствования образования, эффективности обучения. Митрополит Меркурий призвал вузовское сообщество к диалогу, в котором «рождается истина и определяется направление практической работы со студенчеством в русле общих идей и целей».

В ходе встречи Глава Донской митрополии ответил на вопросы преподавателей об ответственности общественных институтов за образование и воспитание юношества, популяризации христианских ценностей в современном мире, о книгах, доверии к слову и многом другом.

Напомним, что Ростовский государственный университет путей сообщения является одной из основных площадок проведения ежегодных Димитриевских образовательных чтений. Университет активно участвует в грантовом конкурсе Русской Православной Церкви «Православная инициатива».

Евгения Аверьянова. Фото: Сергей Грибов

121 просмотра