Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
24 Января 2014

23.01.201420:31:28
  1  фотография
0 видео

Отвечая в ходе пресс-конференции в ИТАР-ТАСС на вопрос журналиста РИА «Новости» о том, как глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации оценивает учебник отца Андрея Кураева и предложение некоторых православных активистов отказаться от него в связи с возникшим в последнее время общественным резонансом вокруг имени отца протодиакона митрополит Меркурий сделал ряд важных заявлений.

«Я хочу напомнить, о том, что, хотя учебник часто называют „учебник отца Андрея Кураева“, это название весьма условное, поскольку в его написании принимала участие солидная группа профессионалов педагогов. Православных в том числе», — подчеркнул Председатель Синодального отдела. — Этот учебник прошел серьезную государственную экспертизу. Он обсуждался на межведомственном совете в Министерстве образования и науки, и претензий к этому учебнику со стороны Синодального отдела религиозного образования, точно также, как и большинства педагогов, которые преподают по этому учебнику, нет никаких. Более того, составлены отцом Андреем методические пособия для педагогов. Они также прошли соответствующую экспертизу. Я к ним написал предисловие. И я считаю, что этот учебник очень хороший. Заниматься тем, чтобы уничтожать учебники, изымать их – это возвращение во времена существенно худшие, чем Средневековье».

Также Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации подчеркнул, что «Основы православной культуры» в школах преподаются не только по учебнику о. Андрея Кураева, но и по некоторым другим, например, Людмилы Шевченко, Ольги Янушкявичене.

Митрополит Меркурий подчеркнул, что процесс создания новых учебников должен быть продолжен: «Вопрос написания учебных пособий для школ – очень важный. На встречах с министром образования и науки Российской Федерации этот вопрос мы поднимали в контексте дальнейшего развития преподавания курса «Основ религиозной культуры и светской этики» по всем годам обучения. Очевидно, что невозможно за один год рассказать о религиозной культуре. Да и мы ставим не столько даже вопрос обучения, сколько воспитания. Религиозная традиция воспитывает человека. Это касается основ не только православной культуры, но и других традиционных религий».

Митрополит Меркурий считает, что дети, которые заканчивают общеобразовательную школу, изучая свою традиционную культуру, к которой они относятся по своему рождению и принадлежности родителей, обязательно должны знать традиционные для нашей страны культуры ислама, буддизма, иудаизма. Это касается православных людей, это касается представителей других конфессий. Именно так и составлен курс, подчеркнул Его Высокопреосвященство. Он отметил важность того, чтобы учебники по традиционным религиозным культурам были написаны в соответствии с имеющимися межпредметными связями. В том числе с учебниками истории, литературы, учебниками по мировой художественной культуре. «И в настоящее время в этом направлении ведется огромная работа. – отметил Председатель Синодального Отдела. — Я очень радуюсь, что в ней принимают активное участие специалисты: педагоги, культурологи, религиоведы, духовенство. Мы всегда стремились к этому. И результат сегодняшнего нашего взаимодействия меня очень радует. Надеюсь, что еще не один учебник появится, а, как это принято в современном мире, будет еще два и три учебника. Но это будут действительно учебники, которые пройдут экспертизу и будут соответствовать тем высоким задачам, которые перед ними ставятся, а не учебниками, которые будут созданы, чтобы получить госзаказ и финансирование».

Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» стал в школах обязательным для учащихся 4-5 классов с прошлого учебного года. Родители вместе с детьми могут выбрать для изучения один из пяти модулей: основы православной культуры, ислама, иудаизма, буддизма или светскую этику.

Информационный портал «Православное образование»


42 просмотра