Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
11 Января 2014

10.01.201414:30:00
  1  фотография
0 видео

10 января 2014 года в Ростове-на-Дону по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия при поддержке Правительства Ростовской области начала работу четвертая региональная выставка-ярмарка «Дон Православный». Торжественное открытие состоялось в конгрессно-выставочном центре «Вертол-Экспо».

В мероприятии приняли участие Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, министр культуры Ростовской области Александр Резванов, министр образования Ростовской области Лариса Балина, духовенство Донской митрополии.

Перед началом работы выставки было совершено молебное пение, за которым пел сводный хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии под управлением диакона Владимира Зубрицкого. Затем состоялась церемония официального открытия. Со словами приветствия к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший митрополит Меркурий. Глава Донской митрополии поздравил всех с Рождеством Христовым и открытием православной выставки. Владыка митрополит, в частности, сказал: «Если мы посмотрим на нашу жизнь, то увидим, что Бог проповедуется повсюду – в природе, искусстве, красоте, человеческом общении. Я надеюсь, что все, кто будет посещать выставку, соприкоснется с миром прекрасного, с культурой, услышит Слово Божие. Для кого-то посещение выставки будет очередной, а для кого-то, может быть, первой встречей с Богом. Этой встречи я всем желаю».

Его Высокопреосвященство поблагодарил Губернатора и Правительство Ростовской области, а также руководство КВЦ «Вертол-Экспо» за помощь в проведении выставки.

От лица депутатов Законодательного Собрания посетителей и участников выставки приветствовал Виктор Дерябкин.

Заместитель Губернатора Сергей Бондарев передал гостям от имени Главы региона приветствие и поздравление с Рождеством Христовым.

Затем для представителей средств массовой информации состоялся брифинг. На вопросы журналистов ответили Глава Донской митрополии митрополит Меркурий и Виктор Дерябкин. В беседе с журналистами владыка митрополит отметил, что «выставка „Дон Православный“ — это не просто ярмарка, на которой можно выставить свою продукцию. Она призвана, прежде всего, познакомить посетителей с жизнью Церкви, с теми задачами, которые решает Церковь. Гости выставки могут увидеть церковное искусство, традиционные церковные ремесла, иконопись. В этом зале в концентрированном виде мы пытаемся познакомить людей с пространством всей Церкви».

Глава Донской митрополии, заместитель Губернатора Сергей Бондарев, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин осмотрели павильоны выставки, ознакомились с уникальной экспозицией фонда «Фрески Руси» — «Свет фресок Дионисия», постоянно действующей в музее Храма Христа Спасителя в Москве. Впервые на юге России можно будет увидеть почти 100 фоторабот, точно передающих образы знаменитого собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря, созданные более 500 лет назад, со всеми их тончайшими свето-колористическими и художественными нюансами. Ежедневно будут проводиться экскурсии, знакомящие посетителей с новаторским фотопрочтением шедевров древнерусского искусства XV века.

Гости выставки смогут поклониться уникальной святыне, одной из главных в Донской митрополии – мощам святых, которые сохраняются в большом соборном мощевике. Он был передан Ростовскому кафедральному собору из запасников Московского Кремля в конце 80-х гг. XX века. Мощевик впервые выставлен на ярмарке «Дон Православный».

На выставке впервые для посетителей представлена традиционная для Святочных дней композиция «Рождественский вертеп» с живыми животными.

С 10 по 15 января на выставке-ярмарке «Дон Православный» будут представлены святыни из храмов и монастырей Ближнего и Дальнего Зарубежья. Гостей ждет и насыщенная культурно-просветительская программа, включающая десятки различных мероприятий: конференций, «круглых столов», мастер-классов, презентаций, кинопоказов, встреч, выступлений творческих коллективов. В выставке принимают участие отделы Ростовской-на-Дону епархии, благотворительные фонды, студенты Донской духовной семинарии.

Евгения Аверьянова. Фото: Сергей Грибов

335 просмотра