Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
10 Января 2014

09.01.201415:38:00
  10  фотографий
0 видео

9 января 2014 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил Рождественскую елку в театре драмы им. М. Горького. По инициативе Главы Донской митрополии детский праздник впервые организован отделами Ростовской-на-Дону епархии при поддержке мецената Игоря Грекова.

На Рождественскую елку были приглашены учащиеся православных гимназий, приходских воскресных школ, а также воспитанники церковных и светских детских домов и приютов, дети-инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети военнослужащих и сотрудников внутренних войск, оставшиеся без родителей. Рождественское представление посетили более 1000 юных зрителей.

После музыкальной прелюдии Высокопреосвященнейший митрополит Меркурий приветствовал со сцены театра гостей праздника:

«Рождественская елка, спектакль, который все сейчас увидят – это подарок от тех людей, кто не остался равнодушен к инициативе Донской митрополии организовать этот праздник. Человеческое участие, улыбка, доброе слово – это тоже подарок. Но в отличие от подарка, который человек получает в красивой упаковке, доброту человек может дарить всегда. Я желаю всем вам доброго здоровья, успехов, мирной и доброй жизни, счастья быть нужным и полезным другим людям. Пусть Богомладенец Христос благословляет всех вас и хранит в Своей любви».

Каждый из юных гостей праздника от лица владыки митрополита получил рождественский подарок. Многодетным и малообеспеченным семьям попечители праздника и меценаты вручили бытовую технику.

Перед началом праздничного спектакля митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и Игорь Греков провели краткий брифинг. В беседе с журналистами владыка митрополит отметил положительные перемены, которые происходят в общественном сознании: «Большинство людей начинают понимать праздник Рождества не только как дань традиции, но более осмысленно – как событие пришествия в мир Бога. Также для людей становится важным во все дни своей жизни, и особенно в рождественские, успевать делать добро другим людям. Я бы очень хотел, чтобы праздник Рождества все более расширял свои границы – в стремлении к Богу и совершении добрых дел».

Затем зрители увидели спектакль «Снежная королева».

К рождественскому празднику в театре была открыта выставка творческих работ победителей конкурсов святителя Димитрия Ростовского и «Красота Божьего мира».

Рождественская елка организована отделом религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии при поддержке отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Активное участие в проведении праздника приняли волонтеры из отдела по делам молодежи и миссионерскому служению и сестры милосердия.

Рождественский праздник посетили ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи, представители министерств образования и культуры Ростовской области, бизнес-сообщества.

Евгения Аверьянова. Фото: Сергей Грибов

389 просмотра