Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Ноября 2013

  8  фотографий
0 видео

18 ноября 2013 года в Донском государственном техническом университете в рамках Всероссийской недели толерантности прошло заседание круглого стола на тему: «Толерантность. Разные, но равные». В мероприятии приняли участие начальник Отдела по реализации молодёжной политики, кандидат педагогических наук Марина Ковынева, руководитель отряда волонтёров «Горящие сердца» Наталья Сущенко, сотрудники отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии, студенты ДГТУ.

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с понятием «толерантность», его содержательный аспект и значение на общечеловеческом и личностном уровнях. Кроме того, собравшиеся посмотрели короткометражный видеоролик, раскрывающий глубинный смысл темы принятия и непринятия ближнего.

Сотрудники епархиального отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению приняли активное участие в обсуждении фильма, проводя параллели между историей главного героя и библейским сюжетом непринятия народом Христа. Православные юноши и девушки рассказали студентам о христианском значении любви и терпения, разграничив их с понятиями равнодушия и вседозволенности. Должен ли человек быть уважительным и терпимым ко всему, что происходит в мире? Должны ли люди безоговорочно принимать поток разноплановой информации, поступающей или навязываемой извне? – эти и другие вопросы обсудили со студентами сотрудники молодёжного отдела.

В рамках работы круглого стола одной из студенток вуза была представлена презентация на тему: «Уроки холокоста – путь к толерантности», а также были подведены итоги конкурса тематических стенгазет: обладатели трёх призовых мест получили памятные подарки и дипломы участников конкурса.

Завершилась встреча выполнением практического задания - участники круглого стола, объединившись в команды, изобразили на белом листе бумаги образ человека, обладающего качествами толерантной личности.

57 просмотра