Новости Донской митрополии

13 Ноября 2013

В рамках IV направления Димитриевских чтений «Православная миссия» прошла секция "Национальная идея - Вифлеемская звезда народа"

  4  фотографии
0 видео

12 ноября 2013 г. началась работа в секциях по IV направлению XVIII Димитриевских чтений «Православная миссия – приглашение в церковную общину».

На базе Южного федерального университета была проведена секция «Национальная идея — Вифлеемская звезда народа». Общественные деятели, представители духовенства и студенты обсудили возможность появления российской национальной идеи.

С докладом на заседании выступил председатель «Молодежной Ассамблеи Единый Кавказ» Айказ Микаелян. Он проанализировал исторический идеологический опыт России и стран Европы, а также сформулировал основные положения национальной идеи современного российского общества. «В последние 23 года наша страна, по сути, существует без объединяющей идеи», — констатировал Айказ Микаелян.

В дискуссии приняли участие клирик Старо-Покровского храма г. Ростова-на-Дону иерей Сергий Лысый, заместитель руководителя «Донского филиала Императорского Православного Палестинского общества» Людмила Лимаренко, студенты и сотрудники ЮФУ, воспитанники Донской Духовной семинарии. Участники отметили, что предложенный вариант идеи «Жить по совести во благо Отечества» требует существенной доработки. В частности, священник Сергий Лысый подчеркнул: «Без веры национальная идея существовать не может».

В попытке найти компромиссное решение обозначенного проблемного вопроса участники дискуссии цитировали философов Бердяева, Ильина, литературных классиков. Председатель секции, помощник руководителя епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Виктор Свистунов подчеркнул, что все высказанные пожелания будут учтены в итоговой резолюции, которую организаторы Димитриевских чтений представят в органы местной власти, общественные институты и организации. Особо была отмечена важность религиозной составляющей в обсуждаемом вопросе. «Основным и культуро-, и ментальнообразующим элементом любой цивилизации является его титульная религия, – заметил В.В. Свистунов, – а значит в обсуждении подобных вопросов мы обязаны, в первую очередь, акцентировать свое внимание именно на религиозном факторе».

20 просмотра