Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
13 Ноября 2013

  1  фотография
0 видео

Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, региональный координатор проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов» протоиерей Валерий Волощук принял участие в конференции «Основные проблемы интеграции мигрантов в Российской Федерации». Совещание прошло в зале заседаний Южного федерального университета.

В мероприятии участвовали: руководитель отдела реализации проектов международной организации по миграции Павел Шалусь, заведующий отделением «Регионоведение» ЮФУ А.В. Сериков, представители городской Администрации, министерств, руководители УФМС по Ростовской области, председатели национальных диаспор.

Павел Шалусь рассказал о практике регулирования трудовой миграции, адаптации и интеграции мигрантов на международном уровне. Выступающий отметил уникальность проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов» — это совместная инициатива Русской Православной Церкви и Управления федеральной миграционной службы России. Миграционная служба – это контрольно-исполнительный орган, и до проекта «Просвещение» никогда не занималась интеграцией иностранных граждан в современное общество.

Заведующий отделением «Регионоведение» ЮФУ А.В. Сериков подчеркнул, что «по данным статистического исследования 42% жителей Ростовской области считают, что конфликтные ситуации возникают из-за того, что мигранты не знают русского языка, культуры и традиций России. Обучая приезжих языку, культуре и законам Российской Федерации, мы сохраняем общество от этнических конфликтов».

На территории Донской митрополии в конце октября прошли выпуски обучающихся на курсах «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов». В январе готовится новый набор на курсы проекта.

29 просмотра