Новости Донской митрополии

12 Ноября 2013

  1  фотография
0 видео

11 ноября 2013 г. впервые в рамках Димитриевских образовательных Чтений прошла Детская секция. В Духовно-просветительском центре Ростовского кафедрального собора собрались юные победители конкурса имени святителя Димитрия Ростовского (в номинации «Творчество учащихся»). Секцию возглавили иерей Александр Усатов, руководитель Духовно-просветительского центра, и Наталья Березина, директор воскресной школы собора. С приветственным словом к участникам секции обратился иерей Александр Усатов.

Работа секции началась с обзорной экскурсии по кафедральному собору Рождества Пресвятой Богородицы. Дети познакомились с историей и архитектурными особенностями соборного храма, настенными росписями, почитаемыми иконами и святынями Донского края.

Затем на интерактивной площадке «Язык православной иконы» иерей Александр Усатов рассказал о религиозной идее и духовном смысле православных иконических образов. В ходе беседы школьники задавали интересующие их вопросы.

После экскурсии и интересного диалога дети были приглашены в соборную трапезную.

В продолжение Детской секции состоялись мастер-классы для различных возрастных групп. Дети старшей группы участвовали в диалоге об актуальных вопросах, касающихся определения жизненного пути молодого христианина в современном мире, а также о сохранении традиционных нравственных ценностей. На занятии «Живой мир. Бумагопластика» объектами для творчества детей средней возрастной группы стали птицы и цветы, выполненные в виде объёмной аппликации. Для дошкольников было организовано развивающее занятие «Весёлая буквица».

Параллельно с работой детской секции в Донском центре «София» прошла родительская секция. Православные психологи провели круглый стол, посвященный педагогическим проблемам.

В завершение работы Детской секции прошло награждение победителей и призеров конкурса «Творчество учащихся». Ребятам были вручены Евангелие и номер газеты «Православный вестник», а также грамоты и дипломы.

Виктория Алтунина

60 просмотра