Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
5 Ноября 2013

  32  фотографии
0 видео

3 ноября 2013 года, в канун празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил всенощное бдение в Свято-Казанском храме г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северного округа протоиерей Александр Пятницкий, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Димитрий Соболевский, руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Мекушкин, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики Свято-Казанского храма.

За праздничным богослужением в канун престольного дня храма молились сестры милосердия из приходского сестричества во имя св. блаж. Ксении Петербургской, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании всенощного бдения со словом приветствия к владыке митрополиту обратился настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Димитрий Соболевский. Настоятель от лица клира и прихожан поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву накануне престольного дня и поздравил с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери.

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в ответном слове приветствовал духовенство и мирян с праздником Пречистой Богоматери: «Это особый праздник для всех нас, кто молится сегодня здесь, в храме в честь Казанской иконы Божией Матери. Нигде мы так не чувствуем близость Пречистой, как в храмах, которые посвящены Ее Имени. Храмы, как маяки, указывают нам правильное направление в жизни, в них меняется образ человеческой жизни. В храмах человек приобретает то необходимое сосредоточение ума и сердца, к которому призывают нас святые отцы. Этому учит нас богослужение, потому что если человек во время службы невнимателен, то не благодать Божию он получает, а истощение духовных сил.

Я приветствую вас, дорогие братья и сестры, и желаю вам благословенных плодов этой внутренней духовной сосредоточенности, которая приводит нас к молитве, созерцанию, восприятию воли Божией о себе».

Обращая свое слово к настоятелю протоиерею Димитрию Соболевскому, Глава Донской митрополии особенно отметил его труды как председателя Приходского совета Ростовского кафедрального собора в деле реставрации главного храма Ростовской области: «Наряду с тем опытом, который Вы имеете в возрождении и созидании храмов, для Вас это будет уникальный опыт исполнения веры, доверия Богу, когда сила Божия в людях совершает невозможное. Я молюсь, чтобы Господь помогал Вам в трудах, чтобы Вы были не только свидетелем и участником радости возрождения соборного храма Рождества Пресвятой Богородицы, но и соучастником той радости, которую обретают люди за свои труды в Царствии Божием».

Евгения Аверьянова. Фото: Сергей Грибов

363 просмотра