Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Ноября 2013

  1  фотография
0 видео

В Ростовском государственном строительном университете (РГСУ) состоялся очный этап областного конкурса «Доброволец года 2013», организованный комитетом по молодёжной политике Ростовской области.

На торжественной церемонии открытия конкурса выступили председатель комитета по молодёжной политике Ростовской области В. Н. Бабин, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по молодёжной политике, физической культуре, спорту и туризму Л. Н. Тутова, директор волонтёрского центра Южно-Российского государственного политехнического университета г. Новочеркасска И. С. Поркшеян, руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» А. В. Батрименко, руководитель ростовской областной организации «Я – волонтёр!» В. С. Чумаченко.

От лица духовенства Ростовской-на-Дону епархии выступил руководитель отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко. Священник поприветствовал собравшихся и отметил великое значение милосердия в жизни каждого человека: «Как радостно стать другом, помочь человеку, который в этой дружбе и помощи действительно нуждается. Как бы не называлось сейчас это служение – добровольческим или волонтёрским, в христианской традиции такое служение называется служением милосердия. Этим делом занимаются люди, которые имеют поистине милующее сердце. Сам Господь призывает нас словами Священного Писания: «Будьте милосердны, как ваш Отец к вам милосерд есть». По словам о. Михаила, в добровольческом, волонтерском служении не нужно искать человеческой похвалы или награды. Оно должно совершаться бескорыстно, по зову сердца, и только тогда Господь наградит нас великой радостью и утешением, даст новые силы для совершения дел любви. В завершении обращения о. Михаил пожелал всем добровольцам и волонтёрам истинного сердечного горения: «Сердечно желаю, чтобы огонёк радости от совершения добрых дел в ваших душах разгорался в горячее пламя».

В продолжение встречи собравшиеся посмотрели и обсудили презентации участников конкурса в номинациях «Добровольческий проект года» и «Добровольческий поступок года».

15 просмотра