Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Ноября 2013

  3  фотографии
0 видео

В Социальном реабилитационном центре для подростков г. Ростова-на-Дону прошел областной семинар для сотрудников Центра социальной помощи семье и детям.

Центр, директором которого в настоящее время является Н. Сокольская, был создан в 1993 году как государственная организация с целью оказания семьям, детям и женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации их законных прав и интересов, содействия в улучшении социального положения, а также психологического статуса.

Тема прошедшего семинара: «Внедрение в практику работы учреждений здоровьесберегающих технологий, направленных на формирование у несовершеннолетних антинаркотической культуры и позитивного отношения к здоровому образу жизни».

Семинар открыл руководитель отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Андрей Мнацаганов. Священник выступил с докладом «Опыт социальной работы отдела по тюремному служению и перспективы помощи подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию».

Далее с докладом выступил сотрудник отдела по тюремному служению, профессор ЮФУ, доктор педагогических наук, кандидат медицинских наук А. Трушкин. На основе своей докторской диссертации профессор рассказал о методике развития у подростков тяги к здоровому образу жизни в посттравматический и реабилитационный период.

На семинаре также выступили заведующая кафедрой психологии здоровья ЮФУ, профессор С. Васильева, социальный педагог Социального реабилитационного центра для подростков И. Миронова.

После семинара состоялся круглый стол, участники которого обменялись информацией о физкультурно-оздоровительной работе в социальных учреждениях области.

Всего в семинаре участвовало более 40 представителей областных социальных центров.

50 просмотра