Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
28 Октября 2013

  23  фотографии
0 видео

27 октября 2013 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, благочинный приходов Центрального округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Геннадий Макаренко, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), ключарь Ростовского кафедрального собора иерей Михаил Новинский, клирики Ростова-на-Дону.

За Божественной литургией владыка митрополит рукоположил в сан пресвитера выпускника Тульской духовной семинарии диакона Иосифа Макаренко.

За богослужением пели Большой архиерейский хор под управлением Галины Осадчей и детский архиерейский хор (регент – Ксения Колодяжная).

По окончании воскресного богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал прихожан с воскресным днем. В архипастырском слове Его Высокопреосвященство обратился к смыслу евангельской притчи о сеятеле и семени: «Эта притча – отображение всего того, что происходит в мире. Семя есть Слово Божие. Одно падает при дороге и его клюют птицы, другое — на каменистую почву, и оно принимается, но тут же усыхает, третье – в терновнике, а иное падает на добрую почву и дает обильный плод. Говоря о семени, Господь говорит о Своем Слове, и о том, как человек способен принять Слово в свою жизнь. Наша душа – та почва, на которую Господь сеет Слово Божие. Его принятие или непринятие зависит не от внешних условий, а от того, что внутри нашего сердца, насколько человек внимателен к своей духовной жизни и способен ее менять. Многими трудами предуготовляется благоприятная почва, на которой будет возрастать Слово Божие.

Если мы не слышим Слово Господа или оно не входит в нашу жизнь – это свидетельство нашей безучастности, лености, безразличия к духовной жизни. Чтобы предуготовить почву, сделать ее благоприятной для принятия Слова Господа, – нужны исповедь и причастие. Когда мы примирились с Богом и Церковью через покаяние, когда Господь даровал нам теплоту Своего Божественного дыхания – тогда мы слышим Слово Божие».

Евгения Аверьянова. Фото: Сергей Грибов

294 просмотра