Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Октября 2013

  1  фотография
0 видео

19 октября 2013 года в Донской Духовной семинарии состоялась встреча с известным византологом, действительным государственным советником юстиции Российской Федерации 2 класса, доктором юридических наук, профессором Санкт-Петербургского университета МВД России, автором более 70 научных работ по византологии и праву, заслуженным юристом Российской Федерации Алексеем Михайловичем Величко.

Гость семинарии прочитал лекцию на тему: «Модель взаимоотношений Церковной и государственной власти в Византии», в которой осветил обычно остающиеся без внимания в церковной и светской науке аспекты взаимодействия и взаимной ответственности двух ветвей власти на примере Восточной Римской империи. По словам докладчика, «в православном государстве, в обществе, исповедующем Православие, компетенции светской и церковной власти различны, но не отделены друг от друга. Византийский православный император являлся гарантом чистоты Православия и защитником христианства, а Церковь защищает государство от государства».

На лекции присутствовали преподаватели и учащиеся Донской Духовной школы, представители научного сообщества, преподаватели светских вузов г. Ростова-на-Дону.

В ходе мероприятия ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов представил собравшимся первый выпуск сборника научных трудов Донской Духовной семинарии.

Продолжение дискуссии по взаимоотношениям Церкви и государства, начатой в ДДС, планируется на форуме сайта www.vizantolog.ru.

17 просмотра