Новости Донской митрополии

19 Октября 2013

  1  фотография
0 видео

Как стало известно из официального письма директора Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Администрации г. Ростова-на-Дону, трамвайная линия от Ростовского кафедрального собора будет перенесена в 2014 г.

Председателем Приходского совета Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону протоиереем Димитрием Соболевским получен официальный ответ на его запрос о сроках переноса трамвайных путей на участке от пр. Буденновского до пр. Семашко с ул. Станиславского.

В письме за подписью директора Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Администрации г. Ростова-на-Дону А. А. Егиазаряна от 17.10.2013 г. № 59-72-2672/2, в частности, сообщается: «В настоящее время ОАО „Ростовгражданпроект“ по заказу Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения завершает разработку проектно-сметной документации по реконструкции ул. Станиславского и ул. Московской на участке от пр. Буденновского до пер. Семашко. Выполнение работ по вышеуказанному объекту намечено на начало 2014 года, со строительством новой трамвайной линии, а в 2015 году будет произведен демонтаж существующей трамвайной линии».

Напомним, что исторически трамвай в г. Ростове-на-Дону обходил собор именно по ул. Московской. Перенос трамвайных путей на ул. Станиславского, произведенный в советское время, негативно сказывается на сохранении памятника истории и культуры регионального значения, каковым является Ростовский кафедральный собор. И обратный перенос путей не только восстановит историческую справедливость, но и позволит провести реконструкцию главного храма Донской столицы.

Алексей Гриценко

23 просмотра