Новости Донской митрополии

19 Октября 2013

  1  фотография
0 видео

Первая неделя производственной практики в Ростовском кафедральном соборе позволила студенткам-третьекурсницам Ростовского государственного строительного университета освоить новые для себя технологии работы с исторической живописью. Практика продлится до завершения всех реставрационных работ в соборе. Руководят практикой преподаватель РГСУ Мария Дымченко и Елена Кузнецова.

Как рассказала художник-реставратор, кандидат искусствоведения Елена Кузнецова, идея привлечения к реставрации росписей Кафедрального собора лучших студентов 3-го курса РГСУ, обучающихся профессии «архитектор-реставратор», родилась в процессе поиска молодых талантливых специалистов для этой работы: «Результаты очень хорошие! Студенты работают всего неделю, но уже сделали профессиональные развертки наполнения живописи (кальки существующих росписей). Это для них и работа, и практика, и обучение. Кроме РГСУ, в реставрации примут участие и студенты, которые проходили практику в Научно-Реставрационном Центре имени И.Э. Грабаря. В итоге, здесь образуется неплохой коллектив из талантливых ростовских профессионалов, молодых специалистов и студентов».

Одна из практиканток, Екатерина Орляникова, добавила: «Для меня это огромный опыт. Такой шанс дается редко, когда мне предложили пройти практику в Ростовском кафедральном соборе, я согласилась, не раздумывая! И не жалею – я здесь учусь очень многому».

Алексей Гриценко

20 просмотра